Страна и мир

Между Москвой и Минском назревает новая «газовая война»

17 июня

Вчера президент России Дмитрий Медведев встретился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудил с ним газовое сотрудничество с Белоруссией. По данным главы «Газпрома», задолженность Минска за поставки российского газа на сегодня составила 192 миллиона долларов. Долг возник из-за того, что белорусские власти по своей инициативе с начала года платили за газ по цене 2008 года – 150 долларов за тысячу кубометров. При этом «Газпром» официально установил для Минска конкретную цену на первый квартал этого года – 169 долларов, а на второй – 184 доллара за тысячу кубометров сырья.

Но Александр Лукашенко не оставляет попыток заполучить голубое золото по льготным ценам. Взамен Минск в конце мая даже пообещал передать России контрольные пакеты акций двух своих ключевых предприятий – «Белтрансгаза» и Мозырьского нефтеперерабатывающего завода. Но для Москвы, и так владеющей половиной «Белтрансгаза», это предложение заманчивым не показалось. Вчера Дмитрий Медведев выдвинул ультиматум, дав Минску пять дней на погашение накопившейся задолженности за поставленный газ.

– Если этого сделано не будет, нам придется применять строгие меры, – подчеркнул российский президент.

Под «строгими мерами» Дмитрий Медведев подразумевает значительное сокращение поставок российского газа в Белоруссию. Именно такое «наказание» для Лукашенко предложил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По оценкам экспертов, если ситуация не изменится, то газовый долг Белоруссии к концу года рискует вырасти до 500–600 миллионов долларов. Однако в Москве надеются, что до этого дело не дойдет и Минск вскоре разберется с долгами. Так уже было в ходе первой «газовой войны» 2007 года, когда «Газпром» также пригрозил Белоруссии, задолжавшей 450 миллионов долларов, сокращением газовых поставок. И деньги у Минска тут же нашлись.

На этот раз, по мнению политолога Павла Святенкова, ультиматум «Газпрома» – это попытка оказать давление на Белоруссию, с которой до сих пор нет компромисса по условиям создания Таможенного союза. Несмотря на обещания, Минск так и не подписал соглашения о создании единого таможенного пространства с Россией и Казахстаном.

– Лукашенко продолжает выбивать из Москвы уступки по отмене вывозных пошлин на нефть, и делает это достаточно жестко. Но терпение Кремля имеет предел, и теперь там решили использовать все имеющиеся на руках козыри по газу, для того чтобы заставить Белоруссию побыстрее определиться с решением по Таможенному союзу.

 

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно