Страна и мир

Медведев отправил ЕГЭ на пересдачу

23 декабря

Специальная президентская комиссия на совещании по вопросам ЕГЭ доложила Дмитрию Медведеву об эффективности единого госэкзамена. Заседание не превратилось в разбор полетов – эксперты лишь перечислили наиболее слабые стороны ЕГЭ по итогам первого «штатного» года, а заодно поделились идеями новых экспериментов со школой. Среди них – ЕГЭ после 9-го класса, а также 10-балльная система оценок.

Спецкомиссия при президенте по совершенствованию проведения ЕГЭ была создана после встречи Дмитрия Медведева с лауреатами конкурса «Учитель года России – 2009». Педагоги тогда пожаловались главе государства на недоработки в системе ЕГЭ. Два с лишним месяца члены комиссии изучали ситуацию и в итоге сошлись на том, что ЕГЭ – вполне эффективный инструмент для проверки знаний выпускников. Глава президентской администрации, председатель комиссии Сергей Нарышкин поставил точку в вопросе об отмене непопулярного новшества, заявив, что «ЕГЭ стоит продолжать и в дальнейшем».

Тем не менее содержание госэкзамена и технологическая база для его проведения будут совершенствоваться.

Одной из главных учительских претензий стало то, что документы по ЕГЭ поступают к ним слишком поздно и времени, чтобы нормально подготовить учеников, не остается. В 2010 году наконец будет установлен единый для всей страны дедлайн, после которого нормативная база по экзамену уже не может быть изменена.
– Для 2010 года это может быть март, а для последующих годов – сентябрь предыдущего года, – сообщил Нарышкин.
Кроме того, если раньше демонстрационные варианты вывешивались в Сети за несколько месяцев до ЕГЭ, то теперь единую базу вопросов, которые могут войти в экзамен, переведут в открытый доступ. Самый же абсурдный недостаток госэкзамена назвал помощник президента Аркадий Дворкович. Выступая с докладом, он удивился, что ЕГЭ по информатике почему-то сдается без компьютера.
– Это красиво! Информатика – без компьютера, а физкультура – без спортзала, – иронично прокомментировал Дмитрий Медведев.

Похоже, что в президентской комиссии учли опыт подтасовки результатов экзаменов в некоторых регионах. Поэтому уже весной выпускники школ будут сдавать ЕГЭ под более жестким контролем. Так, на госэкзамене запретят иметь при себе мобильные телефоны и «прочие средства передачи данных», а также наладят единую систему проверки экзаменационных тестов, независимую от конкретного региона.
Выслушав доклад комиссии, Дмитрий Медведев воздержался от критики ЕГЭ и поддержал все начинания своих подчиненных. Госэкзамен должен совершенствоваться – с его помощью необходимо по максимуму выявлять способности человека, помогать ему поступить в университет и готовить ко взрослой жизни, отметил президент.

Глава государства предложил ввести в средней школе 10-балльную систему оценок, на что министр образования Андрей Фурсенко ответил, что в ряде школ такие эксперименты уже идут полным ходом. Кроме того, Медведев одобрил идею введения «предварительного ЕГЭ» после 8-го или
9-го класса. С таким предложением выступил Дворкович, отметив, что это позволит школьникам лучше подготовиться к настоящему госэкзамену.
– Если это самопроверка, то это неплохо. Главное – не переборщить с нагрузкой на школьников, – заметил президент.

В отличие от членов комиссии, со стороны преподавателей и директоров школ и вузов не стихает шквал критики в адрес непопулярного экзамена. Эксперты называют ЕГЭ самой провальной реформой образования за последние десять лет. Преподаватели вузов, в свою очередь, сомневаются, что тест может объективно оценить знания и выявить талантливых абитуриентов. Равная шкала оценок и удобство при поступлении тоже под вопросом – в ходе вступительных экзаменов вузы все равно переводят баллы ЕГЭ на собственную шкалу.

Ни для кого не секрет, что ЕГЭ ввели в добровольно-принудительном порядке. По опросам, за обязательное введение единого госэкзамена, который его критики назвали «недоразумением из трех букв», были всего 11 процентов граждан. Больше половины россиян считали, что выпускники школ должны иметь право выбора между ЕГЭ и экзаменами по старинке. Тем не менее, несмотря на открытое недовольство учеников и доводы ректоров вузов о том, что ЕГЭ снизит уровень подготовки абитуриентов и качество образования, в этом году его все же утвердили. На внедрение «передовой западной системы», которая, кстати, в США и Европе уже уходит в прошлое, потребовалось восемь лет. Правда, не исключено, что в дальнейшем обязательный статус ЕГЭ могут заменить альтернативным.

Наталья Липова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь