Страна и мир

Медицина дорога и нам, и государству

03 сентября

В раздевалке советской средней школы висел стенд: «Школа дорога и нам, и государству». Заголовок содержал игру слов: напоминал, что школа дорога ученику, а также указывал, сколько стоит парта, стул, дверь или ремонт стены. То ли пионеры плохо читали, то ли не верили умопомрачительным суммам, но стулья ломались, а парты разрисовывались…

И вот Минздрав, похоже, вспомнил советский опыт и решил, что пациенты обязаны знать, сколько стоило их лечение. Теперь в поликлиниках и больницах гражданин получит подробную распечатку со стоимостью услуг, полученных по полису ОМС. Всё будет наглядно: вот столько стоил осмотр, столько – консультация, столько-то – укол, а операция – вот столько.

Мол, думаете, вас бесплатно лечили? Смотрите и стыдитесь! И подумайте, по делу ли вы приходили в поликлинику или просто время было некуда девать?

Эксперимент уже вовсю идёт в Татарстане и Нижегородской области, а с января 2015-го распространится на всю страну…

Идея воздействовать на совесть пациентов вполне объяснима. Но её можно было бы довести до логического конца, если каждая распечатка будет содержать и перечень оказанных услуг, и координаты контролирующих организаций – чтобы сообщить об их качестве. Иной гражданин со вздохом заявит: «Коровам уколы и то деликатней делают, а тут взяли за этот садистский аттракцион 300 рублей». Причём телефоны и адреса должны быть и действующими, и действенными – чтобы качество услуг получало оценку не только в чеке. И граждане должны стыдиться, если ходят по врачам без повода, и медики, если лечат плохо.

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь