Мнения и комментарии

Маленькие радости жизни

25 июля

Вдруг поймал себя на том, что стал пропускать пустяковые события, на которые раньше обращал внимание и которые не то чтобы приносили какие-то необычайные эмоции, но добавляли каплю позитива, настраивали на добродушное восприятие повседневности. Маленькие радости жизни, которые делали чуть свежее и интереснее эту самую повседневность. 

Вчерашним утром, выгуливая своего барбоса, направился по обычному маршруту: набережная канала Грибоедова – Театральная площадь – набережная Крюкова канала… Не прошёл по ней и двух десятков шагов, как заприметил у Кашина моста катерок, экипаж которого уже несколько лет занимается уборкой разнообразной пластиковой дряни, плавающей на поверхности местных вод. Смешной такой катерок… Увидев его, даже остановился. «Весной же он появляется, – подумал я. – Неужели всё это время не замечал?» Катерок этот, созданный, вероятно, ещё советской оборонкой и позже переделанный для гражданских нужд, открывал навигацию на питерских каналах весной, когда лёд сходил. Тут-то и начиналась его работа. Я его часто видел по утрам. Вокруг было ещё по-утреннему тихо, и он тихо плыл по тёмным водам канала. На его носу стояла синяя пластиковая бочка, рядом – парень с сачком в руках. Заметив бутылку или полиэтиленовый пакет, он оборачивался в сторону рулевого. Тот сбавлял ход, парень подхватывал сачком предмет и перебрасывал его в бочку. Местный «броненосец», выполнявший не свойственную ему грязную работу, двигался дальше. Забавная картинка. Я каждый раз радовался встрече с катером-работягой и каждый раз почему-то думал: «Хороший будет день…» И вот уже месяца два, а то и больше встреч таких не случалось. Неужели пропускал, не замечал? Такого не может быть. И тут меня осенило. Я же все дни последних месяцев, и сегодняшний в том числе, начинал с просмотра информационных лент. Встал, помылся – и к компьютеру: что там случилось в соседней, не чужой нам стране, что произошло за ночь? Тревога, поселившаяся внутри ещё в феврале, не уходит, не отпускает… Какой там катерок?! Какие маленькие радости жизни?!

Вчерашний день преподнёс мне ещё одну мимолётную встречу, которую вполне можно было бы отнести к категории радостных мелочей жизни, но…

Возвращался я с автобусного вокзала, где покупал билет. Зашёл в вестибюль метро и направился к эскалатору – тут и заметил старика, опиравшегося на палочку. Он явно ждал помощи. Я к нему подошёл. «Так-то я спущусь, а вот встать на ступеньку не могу», – виновато сказал он. Я протянул ему руку. На эскалаторе расположился рядом с ним. «Сам спущусь, – махнул он для убедительности палкой, – идите, идите…» Я решил спуститься вместе с ним на всякий случай. Он чуть помолчал, потом неожиданно спросил:

– Станция вам нравится?

– Да, – ответил я. И ничуть не слукавил. Оформление и верхнего, и нижнего вестибюлей станции «Обводный канал», выполненное в стиле промышленной эстетики, мне действительно нравилось.

– Мой сын эту станцию строил, – сказал старик, – я и сам строил метро. 

Мы с ним уже стояли внизу. «Надо же, – подумал я, – поди-ка нынче найди сына, который бы продолжил дело отца. После таких-то передряг…» Но ничего об этом не сказал, а пожелал ему здоровья, сыну – новых станций.

– Сам хочу, чтобы он строил, – откликнулся старик, – да удастся ли? Плохо там, рядом с нами… Беда рядом.

Старик не назвал то место, где «плохо», где «беда». Я, конечно, понял его. Мы с ним попрощались. «Эх, дед, – думал я, – лишил ты меня мимолётной радости. Вытащил нечаянно свою тревогу изнутри, и моя выползла наружу». Беда рядом!



Сергей Дружинин, редактор отдела «Общество»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно