Мнения и комментарии

Люди, он любил вас!

23 августа

«У меня такие новости: с вероятностью 99 процентов на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А ещё через неделю в ярком жарком пламени в крематории. Мы договорились и спланировали с Машей, что у нас будет двое детей следующим летом. Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без неё мне было бы гораздо сложней». Это шокирующее обращение к знакомым и незнакомым 30-летний Антон Буслов оставил в «Фейсбуке» 17 августа. 20 августа его не стало.

Удивительная личность, потрясающая жизнь, короткая, но похожая на стремительный полёт кометы, оставляющей яркий след. Уроженец Воронежа, выпускник высшей школы физики МИФИ–ФИАН, в аспирантуре которой занимался разработкой системы управления космического аппарата «Коронас-Фотон», предназначенного для изучения Солнца. Но покинул институт, потому что был несогласен с намерением ректора открыть кафедру теологии. И переключился на абсолютно земную тему, транспортную, которая интересовала его параллельно с физикой. Ещё во время учёбы молодой человек учредил общественную организацию «Воронежцы за трамвай», занимавшуюся спасением электротранспорта города. Потом стал советником мэра Самары, консультантом по планированию транспортной инфраструктуры. Добился отмены запрета фотосъёмки в метро Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Был экспертом проекта реконструкции Ленинского проспекта и строительства северо-западной хорды в Москве, занимался подготовкой конкурсной документации на создание обновлённой карты столичного метрополитена. Транспортный начальник столицы Максим Ликсутов сказал, что идеи и разработки Буслова очень помогли, что Антон всё время думал о том, как сделать жизнь людей удобнее.

Своими идеями решения транспортных проблем, рассказами о том, как организовано движение в разных странах мира, Антон Буслов делился в своём блоге в ЖЖ, ставшем очень популярным, – в прошлом году он имел почти 6 тысяч подписчиков. Но с 2011-го в блоге появились страшные записи: у Антона диагностировали онкологическое заболевание – лимфому Ходжкина. Он мужественно отнёсся к диагнозу и детально описывал процесс лечения – в Москве и Самаре. Рассказывал о том, что приходится преодолевать раковым больным. Два года писал и колонки об этом в каждый номер журнала The New Times. В конце концов российские врачи признались, что вылечить Антона не смогут, и он уехал в США, в клинику Колумбийского университета. Более 30 тысяч сочувствовавших Буслову читателей собирали для него деньги. А всей стране он стал известен в июле этого года, когда написал открытое письмо вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец, где рассказал обо всех кошмарах, увиденных им в российских больницах. После чего Голодец позвонила Антону и долго обсуждала с ним, что же можно сделать для исправления ситуации.

Станет ли для вице-премьера этот разговор стимулом к решительным действиям, конечно, ещё вопрос, но то, что молодой учёный и блогер сделал всё что мог для привлечения внимания чиновников к страданиям людей, несомненно. Я думаю, он самый настоящий герой нашего времени, отстаивавший, может быть, самое главное, чего обществу сейчас не хватает, – неравнодушие. И поминальные слова пользователей Сети – об этом. Вот некоторые из записей: «Даже в самые безвыходные, на краю смерти моменты Антон был активнее и живее всех нас. Глубокая порядочность, умение видеть и чувствовать, разумные предложения, как улучшить мир хотя бы на чуть-чуть. Чувство юмора. Желание жить». «Буслов, давай нам пришли весточку, что там дальше. Ты был очень крутой, спасибо тебе за твою борьбу. С тебя ещё вечеринка обещанная, так что давай придумывай, человек жив, пока о нём помнят!!!» «Человек с потрясающей волей, огромным сердцем, светлый, уникальный, изменивший многих».

 

Спасибо, Антон! Светлая память!

Андрей Петров, шеф-редактор «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно