Страна и мир

Любовь зла, полюбишь и… Яценюка

27 января

Россия в знак протеста против лишения её делегации права голоса (после крымских событий) пропустила в прошлом году летнюю и осеннюю сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Но автору этих строк, несмотря на тщательные поиски информации и опросы всех знакомых, не удалось найти ни одного человека даже среди оппозиции, который выразил бы по этому поводу хоть каплю сожаления. Единомыслие нашему обществу отнюдь не грозит, дискуссии по поводу действий Центробанка, причин падения цен на нефть, неоднозначных достижений отечественных кинематографистов, политики в отношении ДНР и ЛНР идут каждый день. Однако по поводу того, что российская делегация восемь месяцев была лишена возможности выступать и голосовать в ПАСЕ, все опрошенные мной высказываются совершенно одинаково: да чёрт (слово по цензурным соображением заменено. – Прим. ред.) с ним! 

Это не изоляционизм. Мы привыкли бывать в Европе и, не сомневаюсь, ещё не раз по ней попутешествуем. Нам многое в ней нравится. Но наши европейские соседи в последние месяцы перегнули палку. Они, конечно, мастера информационных войн. Ведь убедить самих себя и половину мира, что гибель 50 тысяч мусульман в Ливии в ходе свержения режима Каддафи – издержки демократии, тогда как убийство мусульманскими боевиками 17 французов – величайшая трагедия, дорогого стоит. Но сейчас Европа свою словесную войну проигрывает, потому что врать тоже нужно в меру, а в России – уже проиграла. Нас больше не задевает, не обижает и не пугает то, что говорят о нас Меркель, Олланд, Кэмерон, какую резолюцию по России обсуждают и готовятся принять ПАСЕ, ЕСПЧ, Совет Европы и иже с ними. Спасибо за это Украине и Новороссии. Какими бы мы ни были «западниками», нас невозможно убедить, что ополченцы Донецка обстреливают свои же дома, чтобы свалить вину на украинских воинов, что по Новороссии колесят российские бронетанковые дивизии, которых почему-то не может сфотографировать натовская разведка. Ну и исторические «открытия», что Освенцим освобождали украинцы (хорошо хоть не НАТО), тоже свою роль играют. 

Уверен, что никто из российских граждан не переживал бы, если б наша делегация не поехала в Страсбург и на открытие зимней сессии ПАСЕ. Заранее было ясно, что её позвали туда для того, чтобы напомнить о необходимости перечислить членский взнос в 32 миллиона евро и в очередной раз щёлкнуть по носу. Собственно, это уже произошло: первым вопросом открывшейся вчера сессии стало оспаривание полномочий делегации России. Удовольствие планируется растянуть на ближайшие два дня: с обличительными выступлениями в адрес России, дискуссиями, требованиями освободить члена Парламентской ассамблеи от Украины лётчицу-миномётчицу Надежду Савченко, томящуюся в российских застенках. Всё это время наша делегация должна молча (ведь право выступать ей так и не вернули) страдать в зале и только потом, после итогового голосования, со стыдом удалиться. 

 

Возможно, так и случится. Российская парламентская делегация была перед поездкой настроена решительно, спикер Госдумы Сергей Нарышкин обещал, что в случае дискриминации наши представители немедленно покинут ПАСЕ ещё на год. Но вчера они почему-то решили остаться до конца обсуждения. Возможно, это просто дань хорошим манерам, хотя стоит ли это восторгов, которые испытают украинская, польская и прочие делегации, когда наши будут покидать зал, вопрос спорный. И уже тем более обречена на провал попытка донести с трибуны ПАСЕ до Запада какие-то наши истины. Потому что чувства, которые питает Европа к нынешней Украине, не приемлют рациональных аргументов: любовь зла – полюбишь и Яценюка с Порошенко. Нам же лучше смотреть на это со стороны. 

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2