Культура

Любовь Казарновская научит итальянцев петь по-русски

10 ноября

Народная артистка России Любовь Казарновская и художественный руководитель оркестра Государственного Эрмитажа Фабио Мастранжело по обоюдной договоренности, не дожидаясь 1 января 2011-го, открыли объявленный распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева Год итальянской культуры и языка в России (в Италии соответственно пройдет Год российской культуры и русского языка).

Произошло это в петербургском отеле «Амбассадор» в рамках проекта «Вернисаж искусств» без особой огласки, можно сказать, «по-семейному». Среди не столь многочисленных гостей были и заинтересованные лица, в частности генеральный консул Италии в Петербурге Фаити Салвадори с супругой, а также генеральные консулы Германии, Польши, Испании, Венгрии, Норвегии.

Фабио Мастранжело и Любовь Казарновская познакомились не так давно, хотя мечтали о знакомстве давно – с того самого времени, когда впервые услышали друг о друге. Воспользовавшись случаем – совместный концерт в БКЗ «Октябрьский», – Фабио предложил Любови Юрьевне принять участие в вечере из цикла «Фабио Мастранжело приглашает». Предложение было принято с удовольствием, а вот времени на репетиции не нашлось. Они встретились буквально за двадцать минут до начала концерта, поэтому предстоящее совместное выступление Казарновская назвала «квазиэкспромтом». Однако не только понимающая публика, но и сам маэстро пришел в восторг от первого же исполненного примадонной мировой оперной сцены романса:

– На репетиции было все совсем по-другому! Вот что значит примадонна! Каждое исполнение – новый шедевр!

– Я много раз исполняла «Ночь» (романс Антона Рубинштейна на стихи Александра Пушкина), и с иностранными аккомпаниаторами тоже, – сказала Любовь Юрьевна. – Для иностранцев обычно это – темный лес. А Фабио понимает его как никто другой. Наверное, он, играя, вспоминал жену Олесю…

После того как прозвучала «чудесная виньетка» Джакомо Пуччини «Солнце и любовь», посвященная Никколо Паганини, Казарновская и Мастранжело, дополняя друг друга, подробно поведали присутствующим об одном из многих задуманных ими проектов – создании школы молодых певцов в городе Бари. Почему именно в Бари? Да потому, что Фабио уроженец этого «самого русского города в Италии», где, кстати, покоятся мощи святого Николая-угодника – прообраза нашего Деда Мороза и «ихнего» Санта-Клауса.

– Вы представляете, Люба будет преподавать на моей родине! – с гордостью заявил Мастранжело. – Какое счастье будут испытывать студенты, оказавшиеся в ее руках! Тем более что в мире нет школы, где можно учиться петь русскую музыку.

А Казарновская предалась воспоминаниям:

– Мне безумно повезло с учителями. Особая благодарность Надежде Матвеевне Малышевой-Виноградовой. Я пришла к ней домой, когда ей было 80, а мне 17. Это человек-легенда! Она была педагогом-ассистентом в классе профессора Умберто Мазетти – итальянец заведовал кафедрой в нашей, московской, консерватории. Чтобы вы осознали уровень Мазетти, назову некоторых его учеников: Нежданова, Обухова, Собинов, Барсова. Надежда Матвеевна аккомпанировала Шаляпину в концертах. Потом она стала педагогом-ассистентом у Станиславского, и вместе с нею Константин Сергеевич поставил свой первый оперный спектакль – «Евгений Онегин». Я понимаю, что нельзя держать полученные знания, надо их передавать дальше. Мне есть чем поделиться с молодыми, тем более с иностранцами. Потому что раньше за границей я слышала о России: «Ой, у вас очень холодно! У вас есть балет и икра!» Сейчас итальянцы только открывают для себя Россию, так же как, впрочем, и мы для себя открываем Италию. Оказывается, у нас есть не только балет и икра! Школа в Бари – наша очень серьезная задумка, и – Бог нам в помощь!

В сферу будущего музыкального и эстетического влияния («обмена творческой кровью») Любови Казарновской и Фабио Мастранжело также попадают Верона, Москва, и, конечно же, Петербург – Северная Венеция, где «итальянский дух витает со дня основания города».

 

Владимир Желтов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно