Страна и мир

Лидеры ШОС решили расширить организацию

13 сентября

Вчера в Душанбе завершился очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (в неё входят Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Китай), принёсший несколько важных результатов.

Как и ожидали эксперты, лидеры ШОС утвердили новый порядок приёма в организацию. По мнению экспертов, новые правила приёма в организацию позволят уже на следующем саммите, который пройдёт в июле 2015 года в Уфе, включить в состав ШОС Индию и Пакистан.

По этому поводу президент РФ Владимир Путин заявил: Россия, вступая в права председателя ШОС, рассчитывает, что в будущем году «процесс расширения организации примет реальные очертания». Похоже, лидеры ШОС сумели найти компромисс в вопросе приёма в члены двух стран, находящихся в состоянии острого междоусобного конфликта. Эксперты допускают, что сам факт членства в организации позволит Индии и Пакистану быстрее прийти к компромиссу по спорным вопросам.

Кроме того, лидеры ШОС выразили намерение принять в организацию ещё одну «проблемную» страну – Иран. Она находится под международными санкциями, и пока её приём в ШОС прямо противоречит уставу организации. Однако, как заявил в ходе саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в течение двух месяцев между Тегераном и странами ШОС может быть достигнуто отдельное соглашение по иранской ядерной программе. Оно должно дать Ирану возможность всё же вступить в организацию.

Красивый жест доброй воли в ходе саммита сделал Китай. По словам председателя КНР Си Цзиньпина, Поднебесная готова выделить не менее пяти миллиардов долларов в Фонд экономического сотрудничества «Китай – Евразия», который будет финансировать совместные проекты стран – участниц ШОС.

Ещё одним заметным событием саммита стала встреча Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Рухани. По словам дипломатов, лидеры двух держав детально обсудили программу двустороннего сотрудничества на ближайшие годы. В её рамках РФ намерена закупать у Ирана не менее 500 тысяч баррелей нефти в день, а со своей стороны – поставлять персам российские промышленные товары и построить в этой стране не менее десяти теплоэлектростанций.

Главы стран – участниц ШОС также обсудили ситуацию на Украине: они поддержали Минский протокол о перемирии и выступили за продолжение переговоров в целях полного урегулирования кризиса в этой стране.

Софья Иваненко, Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0