Фототема

Летать – так летать!

03 июля

В минувшую субботу Петропавловская крепость пережила своеобразный штурм: более 300 человек одновременно оказались на её неприступных стенах.  Все они – участники фестиваля «Оперение», который решил заявить о себе громко. Очень громко. Выстрелом из пушки…

 


Во время фестиваля «Оперение» Константин Хабенский сыграл сразу несколько ролей: он был то развязным хулиганом – вожаком стаи…

 


Можно сказать, что эта история началась пять лет назад, когда благотворительный фонд  Константина Хабенского в разных городах начал создавать сеть студий творческого развития для детей и подростков на базе общеобразовательных школ. Ежегодно студийцы собираются на общий летний слёт-фестиваль «Оперение». При этом каждый год встречи происходят в разных местах: фестивали уже состоялись в Екатеринбурге, Казани, Перми, Уфе – пришёл черёд и Петербурга. В течение недели в творческой лаборатории студийцы постигали основы театрального искусства. Постигали сурово, без поблажек. «Давайте только без обид, по чесноку?» – предупреждал Хабенский очередную команду, листая блокнот, в котором делал пометки во время репетиций и импровизаций. И те соглашались, потому что понимали: всё ради дела. 

В день закрытия фестиваля в Петропавловской крепости состоялся красочный парад и флешмоб, во время которого студийцы выстроились в слово «оперение». А вечером в «Балтийском доме» прошёл их отчётный спектакль «Белые ночи гадких У…», собранный из лучших домашних заготовок и родившихся во время фестиваля импровизаций, в дальнейшей работе над которыми помогали артисты театра «Комик-трест».

– Во время фестиваля мы восхищались тем прорывом, который совершали ребята, – отметила администратор «Комик-треста» Татьяна Филатова. – Они с удовольствием примеряли на себя различные образы и пробовали свои силы в непривычных для них жанрах. И у них всё получилось. Ведь, как сказал Константин Юрьевич, в том, кто считает себя гадким У, может скрываться прекрасный Л! 


Артисты театра «Комик¬трест» помогали ребятам постигать редкий для драматических студий жанр клоунады. Как вы думаете, что происходит в данный момент? Птенцы становятся… зомби. Пародия на эту тему пришлась зрителям по вкусу



После Петропавловской крепости юные актёры отправились в «Балтийский дом», где состоялось их отчётное выступление – спектакль «Белые ночи гадких У…»



В этот день «оперенцы» подчинили своим правилам окружающий мир: даже коты не ели птиц, а превратились… в скворечники. Но есть в этом и скрытый подтекст –   будущее гнездо нужно выбирать внимательно



…то почтенным генералом (ну и что, что с клювом!), палившим из пушки на радость воинам от искусства



В финале спектакля на сцену вышла солистка Мариинского театра Жанна Домбровская, которой Константин Хабенский аккомпанировал на контрабасе. В это время участники студий зажгли фонарики, закреплённые на ладонях, и создали свои сияющие созвездия


Светлана Жохова. Фото Анастасии Дудиной
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно