Планета

ЛЕГЕНДА О "ЗОЛОТОМ ПОРОХЕ"

15 май
Пожалуй, наиболее известным и драматичным моментом русско-шведской войны 1808-1809 годов стало падение Свеаборга. Стараниями скандинавских историков это событие обросло множеством мифов, главный из которых гласил, что Свеаборг был взят "золотым порохом" - т. е. благодаря предательству подкупленного русскими коменданта крепости адмирала Карла Кронстедта...
Неподалеку от Гельсингфорса (Хельсинки) на семи островах расположена крепость Свеаборг (Суоменлинна), прозванная Северным Гибралтаром. Здесь сосредоточилось до трети всех шведских сил - 7500 человек гарнизона, 1500-1700 "обывателей" (преимущественно семьи солдат и офицеров), а также 354 каторжника, шестеро русских военнопленных и перебежчиков. В крепости имелись 2033 орудия, 100 тонн пороха, трехмесячный запас продовольствия, а также флот из 110 судов. Для сравнения: русский корпус в начале осады составлял всего 6500 человек, а в дальнейшем вряд ли превысил 12 тыс.
Оборона Свеаборга была поручена адмиралу Карлу Кронстедту, герою войны 1788-1790 годов, по свидетельству Н.Н. Раевского, "известному головорезу".
Кронстедт лучше других знал слабые места крепости. Большую часть солдат гарнизона составляли оторванные "от сохи" финские крестьяне. Боевого опыта они не имели, а их военная подготовка оставляла желать лучшего. Большинство офицеров были финские дворяне, не торопившиеся погибнуть за интересы шведской короны. Из 2033 орудий лишь 734 были исправны, и на каждые 3 исправные пушки приходилось по 2 канонира.
Трехмесячный запас продовольствия был рассчитан не на имеющихся 9500 человек, а всего на 6 тыс. Следовательно, и еды было не на 3, а на 2 месяца. Наконец, будучи "головорезом" на море, адмирал не имел никакого опыта обороны крепостей.
"Свеаборгская драма" началась с того, что 2 марта 1808 года казачий отряд В.П. Орлова-Денисова с налета овладел Гельсингфорсом. В течение следующего месяца между осаждающими и гарнизоном Свеаборга велась артиллерийская дуэль. Небольшие отряды русских по льду подбирались к самым стенам крепости. Неопытные шведские канониры, как правило, били "в молоко".
Боеприпасы расходовались крайне неэкономно. Подсчитав количество израсходованного пороха, Кронстедт схватился за голову: снарядов осталось лишь на 15 дней. Адмирал надеялся на помощь Стокгольма. 2 апреля Кронстедт заключил с русскими перемирие сроком на месяц и с условием, что если до 3 мая в Свеаборг морским путем не придет помощь из Швеции, крепость капитулирует.
Едва огонь прекратился, адмирал с разрешения русских послал к королю Густаву IV двух курьеров. Но курьеры эти задерживались под всеми возможными предлогами. В результате первый из них прибыл в Стокгольм лишь 3 мая, т.е. когда истекало перемирие.
За время перемирия русское командование сделало все для разложения вражеского гарнизона. Крепость снабжалась газетами, из которых осажденные могли узнать об успехах русских войск (на самом деле, эти "шведские" газеты печатались в Петербурге). Солдат, дезертировавших из Свеаборга, встречали с распростертыми объятиями, выдавали значительное "денежное вспомоществование" и выпивку, а затем отпускали домой.
Офицеры гарнизона могли свободно посещать Гельсингфорс и общаться в неформальной обстановке с российскими коллегами. Недавние враги устраивали совместные вечеринки, сопровождаемые обильными возлияниями.
Так прошел месяц. Вечером 2 мая комендант собрал военный совет. Из Стокгольма никаких вестей, следовательно, с утра нужно либо сдавать крепость, либо возобновлять военные действия. И дело было не только в данном слове, но и в том, что за капитуляцию высказались большинство участников совета. Их аргументы звучали убедительно: продукты на исходе, боеприпасов хватит на отражение только одного штурма, солдаты и офицеры не желают сражаться, помощи ждать не приходится. Поразмыслив, комендант вынес вердикт: капитуляция...
Но всю ответственность за поражение возложили на адмирала Карла Кронстедта. Документальным основанием для обвинения в предательстве стал один из пунктов капитуляции, согласно которому русские должны были выплатить ему 100 тыс. рейхсталеров шведской монетой.
Дело заключалось в том, что перед началом осады на эту же сумму (выложенную из собственного кармана) Кронстедт закупил недостающее для крепости продовольствие. Понятно, что после капитуляции Свеаборга адмирал не надеялся получить эти деньги из стокгольмского военного министерства. Не углубляясь в суть вопроса, шведские историки объявили эти деньги "платой за сдачу Свеаборга". На самом же деле одна из причин падения крепости заключалось не столько в наличии "золотого пороха", сколько в отсутствии пороха обычного.
Дмитрий МИТЮРИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно