Город

Квартиры есть, света нет

20 февраля

Из-за задержек при подключении домов к электросетям часть ветеранов и блокадников к юбилею Великой Победы так и останется без обещанных квартир.

До 9 мая все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны войны и блокадники переедут в новые квартиры. Об этом не раз заявляли и Валентина Матвиенко, и ответственный за городское хозяйство вице-губернатор Алексей Сергеев. Как выяснил корреспондент «НВ», минимум пятеро героев могут не встретить юбилей Великой Победы в долгожданных отдельных жилищах. И вины города тут нет. Застройщик (компания ЗАО «Ленстройтрест», входящая в производственное объединение «Ленстройматериалы») уверяет, что дома по адресу: Октябрьская набережная, 126 (корпуса 2 и 3), готовы на 98 процентов. Осталось лишь подключить их к электрическим сетям. Но как раз в этом-то и вся загвоздка.

– «Ленэнерго» по договору должно было подключить здания к электросетям еще в прошлом году, но сроки все время переносятся, – рассказала официальный представитель ЗАО «Ленстройтрест» Оксана Игнатова. – При этом мы все свои обязательства по тому же договору выполнили – вовремя оплатили все необходимые работы. Но документ составлен таким образом, что «Ленэнерго» за срыв своих обязательств не несет никакой ответственности.

В том, что дома действительно практически готовы к сдаче, корреспондент «НВ» убедился лично, хоть и пришлось для этого проделать довольно сложный путь – самый конец Октябрьской набережной в транспортном плане практически недоступен. Две высотки снаружи отделывают плиткой, а внутри уже даже установили дверные звонки. Правда, проверить, как они работают, невозможно – электричества-то нет.
– Со всеми остальными сетями не было никаких проблем, – рассказывает начальник СМУ-1 Сергей Беляков. – Отопление и водоснабжение подвели вовремя, поэтому внутри зданий сейчас тепло, несмотря на мороз на улице. Единственный вопрос остается в электричестве. Мы даже не можем сдать комиссии Ростехнадзора лифты. И работы по благоустройству вокруг домов тоже не начать. Сначала нужно положить электрические кабели, чтобы потом все снова перекапывать не пришлось.

Длинная траншея, в которую должны поместить электрокабель, «украшает» окрестности (рядом с возводимыми домами расположен старый микрорайон) уже больше двух месяцев, изрядно мешая жителям. Сергей Беляков уверен: все работы здесь можно выполнить за неделю, и тогда строители сумеют, к радости ветеранов и многочисленных дольщиков, сдать дома в срок. Но решать этот вопрос нужно как можно скорее. На дворе уже середина февраля, так что времени до Дня Победы осталось совсем немного. А ведь нужно будет еще завершить работы по благоустройству и сдать здания госкомиссии!

Ветеранские квартиры застройщик продал городу, как уверяют в компании, из чувства «социальной ответственности бизнеса». Несколько «однушек» значительно превосходят по количеству квадратных метров нормы, на которые ориентировались в жилищном комитете, выбирая будущие квартиры для блокадников и ветеранов. По договору помещения сдаются с полной отделкой и должны быть оборудованы счетчиками учета электроэнергии и тепла.

В самом «Ленэнерго» ситуацию пока комментировать не готовы. Пресс-секретарь компании Михаил Власов пообещал в ближайшее время обязательно разобраться в ситуации и изложить свою версию после изучения всех обстоятельств. С одной стороны, «Ленэнерго» действительно занимается подключением абонентов по всему городу, и держать в памяти все объекты попросту невозможно. С другой – дома на Октябрьской набережной – объекты, с которыми уже связана одна громкая история, о которой в «Ленэнерго» не знать не могут. Дело в том, что в надежде как-то разрешить ситуацию и призвать монополиста к ответу «Ленстройтрест» подал на него в суд, а причиной стала именно задержка в подключении к электросетям этих зданий.

В комитете по энергетике и инженерному обеспечению корреспонденту «НВ» тоже пообещали разобраться в ситуации.

– В ближайшие дни запланировано очередное совещание, где будет обсуждаться подготовка домов, в которых есть квартиры для ветеранов и блокадников, – сообщила официальный представитель комитета Татьяна Захаровская. – На нем мы постараемся уточнить, кто конкретно виноват в этой проблеме.
По словам Захаровской, официальную позицию в комитете смогут озвучить уже 25–26 февраля. «НВ» будет следить за развитием событий и в ближайших номерах обязательно вернется к этой теме.

Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь