Мнения и комментарии

Куда приехал цирк… там парка больше нет

25 октября

Вы видели слона в посудной лавке? Если нет, то скоро увидите, пусть в переносном смысле, но весьма наглядно. Это случится, когда в небольшом скромном Лопухинском саду на Петроградской стороне воздвигнут цирк-шапито. Он нужен то ли как площадка для знаменитого Цирка на Фонтанке на время ремонта основного здания, то ли как его же «экспериментальная площадка» – версии звучат разные, неуклонно только желание шапито туда запихнуть.

А почему именно туда? Ведь место это подходит цирку как корове седло, то есть неудобно во всех отношениях. От ближайших станций метро – что от «Петроградской», что от «Чёрной речки» – расстояние больше километра. Машины на узенькой улице Академика Павлова уже сейчас негде ставить, а ведь из 750 будущих зрителей минимум половина захочет приехать на представление на своём авто. Где разместятся вагончики и фургоны артистов, вольеры для лошадок, обезьянник и прочее – вообще загадка. 

Кроме того, новый цирк не будет в полном смысле шапито вроде тех, что можно поставить на любой ярмарочной площади. Он, по планам руководства, будет «полустационарным». Поэтому ему понадобятся новые коммуникации: вода, канализация, электричество, ради чего окрестности придётся перекопать. Как ни крути – без захвата значительной части территории самого Лопухинского сада цирку не обойтись. Любой желающий, включая руководителей профильных комитетов Смольного, может в этом убедиться, лично осмотрев место действия.

Несмотря на массовую уплотнительную застройку, в городе всё же остались десятки мест, которые намного больше подойдут временному цирку. Во-первых, все спальные районы – от Купчино до Гражданки. Во-вторых, окрестности нового стадиона на Крестовском. Они ударными темпами застраиваются непонятно чем, так почему бы и шапито там не поставить, тем более это место массового отдыха горожан? Там же, в Приморском парке Победы, можно слегка «уплотнить» цирком непонятно как проникшие на территорию парка элитные жилые комплексы, например – пресловутый «Пятый элемент», вокруг которого много пустых полянок. В-третьих – Каменный остров. Там и транспортная доступность лучше, и места намного больше, чем в Лопухинском саду.

Впрочем, мы не маленькие, понимаем, что и на Каменном острове, и в Приморском парке живут не те люди, которые допустят уплотнительную застройку и детскую суету у себя под окнами. А в Лопухинском саду никто не живёт – пока.

Ведь одна попытка пустить его под застройку уже была. Компания RBI купила лодочную станцию на окраине парка, запланировав строительство 9-этажного отеля. Купила не совсем корректно, через приватизацию, по цене «Жигулей» старой модели (273 тысячи рублей), тогда как по рыночным ценам такой участок стоит несколько миллионов долларов. Жадность – она и девелопера может сгубить, в общем, городские власти обиделись и через суд добились признания, что станция – часть парка, жилой и коммерческой застройке не подлежит. И вот родился вариант с цирком. Он ведь не жилой комплекс, не отель, потому его можно строить и в парке. Но вот когда цирк уедет, оставив после себя строительный мусор, котлованы, фундамент, коммуникации – у кого язык повернётся назвать это место парком?

 

Не исключено, меня сейчас обвинят в посягательстве на искусство. Мол, на что автор посмел замахнуться, кого заподозрить?! Решил детей наших лишить весёлых клоунов, лошадок, факиров? Увы, в силу большого опыта заклинания о «святом искусстве» на меня не действуют, потому как оно у нас давно стало бизнесом. Это гений и злодейство несовместны. А гений и финансы – очень даже.


Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно