Мнения и комментарии

Куда Макар телят гонял?

27 августа

Ну какое он имел право туда ехать и выступать перед этими боевиками?!

– Правильно сказал этот, из Госдумы, – за такое надо лишать всех наград. Потому что это предательство! Он предал Россию!

Пожилая чета – тихие, милые, умные, интеллигентные люди, которых я давно знаю и искренне люблю. Но тут… История с недавней поездкой Андрея Макаревича на Украину, раздутая думским депутатом Евгением Фёдоровым и отдельными СМИ до всероссийского скандала, вдруг превратила обоих моих друзей в людей по-прокурорски жёстких и бескомпромиссных.

Я пытался объяснять, что на самом деле выступал Макаревич вовсе ни перед какими не боевиками, а пел он в Святогорске в лагере донецких и луганских беженцев перед детьми, причём короткий концерт артиста был благотворительным. Что ни одного российского закона он при этом не нарушил. Что лишение гражданина России государственных наград, а тем более признание его предателем возможно только по решению суда… Но всё напрасно. Мои друзья меня не слушали. Они были переполнены собственным гневом, который казался им праведным.

Какими соображениями руководствовался Макаревич, отправляясь на этот раз на Украину? И прав он был или не прав, когда ещё раньше заявил, что вхождение Крыма в состав России – ошибка? Всё это – другая тема. Сейчас же дело не в том, куда, как говорится, Макар телят гонял. Во всех этих событиях, на мой взгляд, гораздо важнее не известный музыкант и певец, а мы сами – с нашей категоричной нетерпимостью, максималистскими перескакиваниями от обожания к ненависти и стремлением предавать человека анафеме, даже не попытавшись его выслушать. Ещё вчера всенародно обожаемый «машинист» сегодня превратился для большинства его почитателей во врага, в «пятую колонну», «изменника», «одного из друзей киевской хунты», «пособника фашистов», и вот уже катится по стране многомиллионный вопль: «Распни его!»

В чём корень? В нашем тотальном неуважении к чужому мнению, тем более если оно идёт наперекор мнению большинства. Сколько в своё время было интеллигентских издевательств по поводу известной большевистской максимы: «Кто не с нами, тот против нас». Однако ведь и сами интеллигенты зачастую жили по тому же правилу: отступник – даже за малейшее прегрешение – изгонялся из своей среды и становился нерукопожатым. Максимализм – не политическая и не интеллигентская, а общая черта нашего российского национального характера.

Макаревич не первый. Вспомните хотя бы Михаила Горбачёва – как мы буквально боготворили его всем народом, как ждали, что вот сейчас он устроит нам жизнь ну если не райскую, то по крайней мере американскую, а потом, едва стало ясно, что грёзы не сбываются, объявили его, опять-таки всем народом, разрушителем нашего государства. (Он, выходит, разрушал, а мы в это время что, спали сном праведников?) То же потом повторилось и с Борисом Ельциным.

 

Впрочем, перепрыгивание от обожания к ненависти – ещё полбеды. Истинная беда в том, что у нас слишком часто не уважается личность, которая имеет право на свои взгляды и суждения, в том числе политические, а если такие взгляды и суждения есть, их обладатель сразу записывается во враги. В результате с удручающей периодичностью этих врагов оказывается у нас столько, что страна напоминает осаждённую крепость. Причём осаждённую двойным кольцом – снаружи да вдобавок изнутри. Конечно, существуют люди типа Проханова и Дугина, которые на этом зарабатывают хорошие деньги, но нам-то такое зачем?..


Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь