Общество

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ?

13 февраля
Жена инвалида второй группы третьей степени (которая приравнивается к первой) приехала за супругом и решила, что до дома добраться можно только на машине. Пенсионеры знали, что в городе уже функционирует социальное такси, и позвонили в социальную справочную службу (тел. 334-41-44), чтобы вызвать автомобиль. Однако инвалида проверили на наличие в специальной компьютерной базе и в заказе такси отказали. Виталий Васильевич обратился в Общественную приемную (ОП) с просьбой разъяснить, кто имеет право пользоваться этой услугой.
На основании закона № 397-60 от 20.07.2006 правом воспользоваться социальным такси обладают инвалиды первой группы (или приравненные к ней) в возрасте старше восьмидесяти лет, а также инвалиды, которые передвигаются с помощью колясок, костылей или трости. Последнее необходимо оформить документально, что ОП и разъяснила заявителю, который такого документа не имел.
Подобная услуга была предусмотрена российским правительством еще в 2003 году, но только три месяца назад город профинансировал этот проект. Инвалидов в нашем городе более 700 тысяч, и поэтому поездка за 10 процентов от стоимости - это существенное облегчение в передвижении по городу. Отбор автотранспортных предприятий каждый год проходит заново.
Заранее заказав машину, инвалиды могут отправиться в отдел социального обслуживания населения, поликлинику, аптеку, театр, в образовательные или иные учреждения. То есть имеются в виду поездки, связанные с необходимостью, а не с желанием просто пойти в гости. Кроме того, заказать такси можно только в рабочие часы. При оформлении заявки от клиента потребуется сообщить о себе исчерпывающие сведения, которые подтверждают его право на пользование социальным такси. Диспетчер сверит эти данные с регистром и, если сведения совпадут, примет заказ. Клиенту необходимо также сразу сообщить маршрут поездки. Менять его по ходу нельзя. Уже при оформлении заявки диспетчер должен назвать клиенту сумму, в которую обойдется поездка. Прежде чем сесть в автомобиль, клиент должен будет предъявить водителю свои документы. Такси, как говорит об этом закон, может не только доставить человека к месту назначения, но и подождать его там, но не более двух часов. Человек, имеющий право на такое такси, может взять с собой и сопровождающих, но не более двух.
Все это прекрасно прописано, но, как видим, в нашем конкретном случае больного пожилого человека не повезли лишь потому, что у него нет справки, что он опирается на трость...
Ксения ЕЛЕСИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно