Страна и мир

Кто запрещает, тот боится

25 июля

Бывают же иногда «случайные совпадения»! Вчера из Польши пришли две новости, которые, как нас пытаются уверить, друг с другом никак не связаны. Первая из них состоит в том, что НАТО разместит на польской территории самую крупную базу в Восточной Европе. А вторая – в том, что польское правительство отменило Год России в Польше и Польши в России, запланированный на 2015-й. Мол, из-за «боинга», Крыма и Украины проводить культурные мероприятия больше невозможно – вдруг психике творцов будет нанесён непоправимый ущерб… 

Что тут скажешь? «НВ» совсем недавно писало о запрете Латвии на въезд на свою территорию Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерии, а тут уже Варшава принимает решение в лучших традициях проклинаемого ею соцлагеря. Ведь именно во времена коммунизма в Польше, СССР и других странах Восточной Европы запрещали неугодные концерты, высылали за границу писателей и отменяли «диссидентские» культурные мероприятия. А всё почему? Боялись правды, воздуха свободы и другого мнения. 

Во времена межгосударственной напряжённости только поэты, музыканты, художники и актёры и могут возводить мосты над «политической пропастью», не давая народам свалиться в тёмную бездну ненависти и взаимной вражды. Только «любимцы муз» могут разбудить в человеческих душах добрые чувства, заставив их подняться над «злобой дня» и увидеть в оппонентах своих братьев и сестёр. Но, увы, политики своими запретами в духе СССР отрезают пути к возможному примирению. Видимо, это происходит потому, что они интуитивно чувствуют свою неправоту и боятся обжигающих лучей правды. А раз боятся, то и приходится уповать на натовские базы и глупые директивы, которые только подливают масла в огонь.  

Михаил Тюркин, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно