Страна и мир

Кто заменит Кристофа Восточного?

24 октября

Во Франции скорбят о президенте «Тоталь» Кристофе де Маржери. И присматриваются к его преемнику.

Гибель президента концерна «Тоталь» Кристофа де Маржери вызвала у французов бурю эмоций. Здесь его называли «Большие усы». А высокий рост и харизма только подчёркивали незаурядность главы «Тоталь». При жизни им восхищались, его яростно критиковали – но смерть главного бизнесмена страны не оставила равнодушным никого во французском обществе.

«Кристоф де Маржери был настоящим капитаном, который заставлял сверкать свою компанию». «Это был глубокий человек с редким и ярким чувством юмора». «Наша страна потеряла великого стратега, который высоко нёс знамя Франции в мире». «Франция теряет «капитана индустрии», распространявшего влияние нашей страны в других государствах» – такими словами полнится в эти дни французская пресса.

Президент Франсуа Олланд назвал Кристофа де Маржери не только «выдающимся талантом «Тоталь», но и «щедрым меценатом с особым характером и большой привязанностью к своей стране». А министр экологии Сеголен Руаяль выразилась образно – по её словам, «он пытался вообразить будущее и воплощать его в жизнь». Министр экономики Франции Эммануэль Макрон также скорбит о потере «человека, которому власть могла полностью доверять». 

Он родился с серебряной ложкой во рту – наследником владельцев «империи шампанского», компании Taittinger. Но Кристоф де Маржери предпочёл не идти по проторенной дорожке семейного бизнеса, а сделать самостоятельную карьеру в энергетической индустрии. И в этом он добился выдающегося успеха.

Он говорил – активы «Тоталь» представлены в 130 странах мира, и «невозможно, чтобы в какой-то из этих стран в определённый момент не возникали бы проблемы». 10 процентов доходов «Тоталь» приносила Россия, где компания участвует сразу в нескольких крупных энергетических проектах.

Так что ничего удивительного, что Кристоф де Маржери занял пророссийскую позицию в украинском кризисе. Удивительно то, что этот человек не боялся открыто высказывать и отстаивать свою точку зрения на эти события во Франции.

Так, в интервью газете Nouvel Observateur он сказал: «Санкции? Это ни к чему не приведёт, они только укрепят сотрудничество русских и китайцев за спиной Европы… Правда заключается в том, что Украина экономически очень слаба, и Европа ничего не может сделать для того, чтобы вывести эту страну из кризиса».

Кристоф де Маржери развил хорошие партнёрские отношения с правительством России и отказывался сменить основной курс своего корабля из-за новых, антироссийских политических веяний в Европе. За эту позицию во Франции его даже прозвали Кристофом Восточным.

– Мы боролись 20 последних лет, чтобы выстроить отношения между Россией и Францией, ради наших граждан и наших предприятий, – говорил де Маржери ещё в сентябре. – Если мы должны уважать какие-то политические решения, то я считаю своим правом и долгом, как представитель делового мира, участвовать в дебатах по принятию этих решений.

Голос де Маржери, главного босса большого бизнеса Франции, за сохранение партнёрских отношений с Россией был одним из самых важных для обеих стран. Кто теперь возьмёт бразды правления «Тоталь» в свои руки?

Как это часто бывает, найти замену человеку такого масштаба, как Кристоф де Маржери, оказалось непросто. В четверг компания «Тоталь» заявила, что временно его пост займут сразу два человека – Патрик Пуянне, возглавлявший до этого отдел первичной нефтепереработки и химии, и председатель совета директоров «Тоталь» Тьерри Демаре.

Роль последнего, скорее всего, ограничится менторской – он призван помочь Пуянне установить личный контакт с властями. Демаре был сопрезидентом ассоциации «Франко-российский диалог», что позволяет надеяться, что характер отношений концерна с Россией как минимум не ухудшится.

 

А сам Пуянне работал четыре года в Катаре и был одним из доверенных лиц Кристофа де Маржери. Будем надеяться, что две «тёмные лошадки» «Тоталь» смогут уверенно взять бразды правления в свои руки, не меняя пророссийского курса.


Елена Развозжаева, корреспондент «НВ» во Франции
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно