Мнения и комментарии

Кто стоит за убийствами детей в Китае

19 май

За последние два месяца в Китае произошло пять случаев нападения на детские сады. Все нападения сопровождались резней маленьких детей с многочисленными жертвами. Первое нападение случилось 23 марта, последнее – 12 мая. Эта цепочка чудовищных преступлений буквально потрясла китайское общество – подобного не было не то что за последние 25–30 лет, но и вообще никогда в китайской истории. В интернет-блогах на китайское правительство обрушился настоящий шквал критики – мол, обеспечить безопасность на Олимпиаде или Экспо-2010 власти могут, а вот защитить детские сады – нет. Теперь родители, у большинства из которых есть только один ребенок, боятся выводить детей на улицу или отдавать в детские сады. Попробуем ответить на вопрос, что или кто стоит за случившимся.

Надо признать, что к сообщениям об очередном расстреле или резне в американских или европейских школах читатели уже, увы, привыкли. Детоубийство в странах постхристианской цивилизации, начиная с банального аборта и кончая расстрелом учеников школы – теперь, можно сказать, дело обыденное. Но вот чтобы в КНР – это неслыханно! Традиционно в Китае дети рассматриваются как святое и неприкосновенное, ведь они являются продолжением рода. Сейчас, когда в стране официально разрешено иметь лишь одного ребенка, его без конца холят и лелеют многочисленные родственники. Не случайно детей там стали называть «маленькими императорами» – они стали для китайцев всем. Родители буквально разбиваются в лепешку, чтобы устроить свое чадо в лучший детский, сад, школу, дать лучшее образование и окружить наибольшей заботой. Что же заставляет людей поднимать руку на одну из главных святынь китайской традиции?

Следует сразу отмести версию о том, что убийства – дело рук некой единой банды. Все нападения на детские сады произошли в разных провинциях на значительном расстоянии друг от друга. Убийцы тоже происходят из разных слоев общества – это и бизнесмены, и крестьяне, и даже один умалишенный. Последний факт очень важен – во всех остальных случаях убийцы были в здравом уме. Это отметает версии о случайно совпавших нападениях маньяков или о «волне подражателей». Большинство СМИ, пытаясь объяснить случившееся, указывает на возрастающую социальную нестабильность китайского общества. Мол, появилось много богатых, а бедные им завидуют и режут их детей.

При этом авторы статей забывают, что подавляющее большинство разбогатевших китайцев – это вчерашние бедняки, прекрасно знающие, что такое голод и холод. Кроме того, в прошлом, когда в стране была лишь горстка очень богатых людей и огромная масса бедноты, никому не приходило в голову убивать детей богатеев. Во время бунтов и мятежей резали тех, кого считали виноватыми, – то есть взрослых. В некоторых СМИ пишут о якобы присущей китайцам агрессивности, но это отдает откровенным расизмом – мол, «азиаты – они там все такие, и детей убивают, и людей едят».

Любой, кто хоть несколько месяцев прожил в Китае, прекрасно знает, что его жители – народ покорный и несклонный к совершению преступлений. За преступления в Китае предусмотрены более строгие наказания, чем в Европе, здесь активно применяется смертная казнь. В КНР и на улицах гораздо безопаснее, чем, скажем, в России или в США, не говоря уже о странах Латинской Америки или Африки. Но факт остается фактом: на детские сады происходят неожиданные и необоснованные нападения, подлинная цель которых пока остается загадкой.

Отдельные эксперты объясняют случившееся растущей социальной напряженностью в обществе. Это миф – на деле большинство китайцев вполне лояльны к власти и особой напряженности в КНР не чувствуется. Уже в ближайшие годы страна может стать ведущей мировой державой, что нравится далеко не всем в мире. Стремясь не допустить усиления Поднебесной, некоторые силы на Западе прилагают массу усилий к тому, чтобы страна подольше барахталась в многочисленных социальных и экономических проблемах.

Так, целью беспорядков на площади Тяньаньмэнь в 1989 году была дестабилизация обстановки в стране посредством студенческой революции. Не получилось. Попробовали сделать это уже с помощью тоталитарной секты «Фалуньгун» – опять не получилось. Устроили межэтнические столкновения в Тибете и в Синьцзяне – опять не то. Похоже, теперь недруги КНР решили попытаться вбить клин между богатыми и бедными среди самих китайцев, обратив внимание на большой контраст в развитии регионов страны. И таким образом «затормозить» развитие конкурента.

Я ни в коем случае не являюсь сторонником теории «мирового заговора», однако из истории хорошо известно, что никакие нестандартные события не происходят сами по себе. На наших глазах происходят «бархатные», «оранжевые», «тюльпановые» и прочие революции, сопровождающиеся сменой власти и резким ухудшением социально-экономической ситуации в этих странах. И объяснения причин возниконовения революций словами вроде «накипело» или «нас достали власти» мало похожи на правду. Кому-то выгодно запугать население Китая нападениями на детские сады. При этом убедив народ в том, что власти ничего не могут противопоставить убийцам. С расчетом на то, что затем «возмущенный народ» выйдет на улицы и свергнет «ненавистный тоталитарный режим». Если ситуация, не дай бог, пойдет именно по такому пути, последствия даже страшно представить. Однако есть основания надеяться, что Пекин и на этот раз сумеет быстро и жестко поставить ситуацию под свой контроль.

 

Кирилл Котков, китаевед
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно