Общество

Кто собирает камни

11 сентября

Многие украинские дети, как и эти из Луганского дома малютки, своим спасением в дни боёв на Украине обязаны десяткам людей разных национальностей.

 

Конец лета. Абхазия. Гудаута. База отдыха «Апсны» – тихий, пронизанный солнцем уголок благодатной земли. Близко за оградой плещется море. Роскошные цветники под пальмами. Райская прохлада в уютных домиках. И почти никого. На кухне несколько дней готовятся завтраки, обеды, ужины только для нас двоих и ещё для одной петербургской семьи. Но вдруг сразу приехали четырнадцать человек.

Они появились в середине дня: трое взрослых, одиннадцать юношей и девушек. Быстро перенесли стулья в один из домиков. После ужина вышли на море. В темноте оно светилось. Молодёжь весело перекрикивалась у воды. Взрослые сидели на тёплой гальке. Глядя, как плавает моя внучка, я прислушивалась к их разговору и вскоре поняла, что они прибыли на какую-то конференцию. Интересно, что за конференцию нужно проводить в пляжных условиях?

– Простите моё любопытство. Какова тема вашей встречи? – спросила я.

– Мы работаем с молодёжью, которая живёт на стыке разных культур, – объяснила Кети, одна из педагогов. – В конфликтных зонах дети растут замкнутыми. Им плохо, они ощущают враждебность. А ведь скоро придётся – независимо от будущей профессии – столкнуться с проблемой взаимодействия. Надо как можно раньше научиться понимать и уважать друг друга…

Эти юноши и девушки родились после войны, разразившейся в 1992 году. Но следы её до сих пор живы вокруг. И самый тяжёлый след – отчуждение. Чтобы преодолеть неизбежный результат межнационального конфликта, уже два года работают с молодёжью педагоги из Сухума. Нынче вот собрали на базе отдыха «Апсны» очередную группу, одиннадцать юношей и девушек из прибрежных районов Абхазии (кроме Гагр). Когда в группах занимаются грузины и абхазы вместе, работать предпочитают на нейтральной территории. Выезжают в Армению, Азербайджан или Турцию… Детей учат видеть не только общее во всех людях, но и уважать разницу национальных характеров и культур. Главное – не позволить враждебности к чужому пустить корни.

Нелёгкую задачу взвалили на себя трое молодых педагогов. Мы договорились с ними встретиться в их домике на следующий день. Не получилось.

– Простите, – извинялась передо мной симпатичная Кети. – Нам сейчас может навредить всякая реклама в средствах массовой информации. Любое неловкое слово так легко неправильно понять…

Я поняла её правильно. Их работа должна быть крайне осторожной, деликатной и непубличной. А главное – это очень трудная работа, требующая больших усилий и долгого времени. Политики стравливают народы, веками жившие вместе, и начинают войны, в которых гибнут не их, а чужие сыновья. А потом между народами надолго воцаряется вражда. Все тропки между людьми завалены камнями. Поссорить одних с другими легко, восстановить доверие, а затем и дружбу куда тяжелее.

Вот для того, чтобы побороть вражду и недоверие, разобрать завалы в человеческих отношениях, и нужны энтузиасты, глубоко преданные своему делу. Их мало, но они есть не только среди грузин и абхазов. Они работают на Ближнем Востоке, стараясь примирить евреев и палестинцев, в бывшей Югославии… Они учат терпимости детей, подростков, девушек и юношей – тех, кого ещё можно вылечить от бациллы ненависти. Собирают и собирают камни, разбросанные до них корыстными и безответственными политиками. Иногда эта работа обретает другие формы. В качестве примера приведу Елизавету Глинку (доктора Лизу), которая в разгар конфликта на Украине бесстрашно отправилась в эту страну и организовала эвакуацию тяжелобольных и раненых детей непосредственно из зоны боёв. И эту работу выполняла не только она.

Повторяю, таких людей мало, но они есть. И, смею надеяться, именно эти люди определяют историю народов, их самосознание и самоуважение, их перспективы дальнейшего развития.

Татьяна Дурасова, журналист. Фо­то ИТАР–ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно