Мнения и комментарии

Кто мешает помочь детям?

02 июня

В День защиты детей надо было бы вспомнить и почти два миллиона детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, живущих в нашей стране. Главная их проблема – недостаток качественного и всестороннего образования. Дело не в том, что дети не ходят в школу, а в том, что государство не справляется с контролирующими и координирующими функциями. В большинстве детских домов нет компьютерных классов, а это очень существенный пробел в образовательной сфере. Без компьютерных знаний у ребенка-сироты одна дорога – идти копать ямы или вливаться в преступное сообщество. У детей-инвалидов вообще нет альтернативы компьютерному образованию, без него они сегодня не найдут себе места в жизни.

Что же делает государство в этом направлении? Оно объявляет о проведении конкурса общественных организаций (НКО) на получение грантов в 2009 году. Итог конкурса: ни одна общественная организация, которая занимается образованием детей-сирот и детей-инвалидов, не получила гранта! Обращение к председателю думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной по данному поводу свелось к говорильне: «Мы очень расстроены таким результатом и просто негодуем!» А дальше – ничего.

Ситуация с фондами как общественными организациями в России достаточно интересная. Абсолютное большинство граждан считают, что все эти фонды – сплошная «малина». Не будем спорить с такой аргументацией, однако поясним немаловажную деталь: когда такой фонд учреждает олигарх, чтобы показать свою лояльность государству и поставить галочку в графе «социально ответственный бизнес», тогда этот фонд или что-то «отмывает», или «пригревает» кого-то из родных или друзей олигарха. А маленькие фонды, путь даже с участием всемирно известных персон, учрежденные порядочными и добросовестными людьми, практически обречены в России на «голодную жизнь», поскольку никакой зарплаты, пенсий и скромных пожертвований таких же честных людей и близко не хватит для решения глобальных задач. Путь один – обращение к западным фондам, что также не поощряется в России.

Удивительно также и то, как бюрократия может убить любое хорошее начинание. В 2008 году один детский фонд вышел с предложением проекта дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями в Ленинградской области. Ответ был очень ободряющий: «Молодцы, давайте работать». Но после обмена письмами и план-графиками фонд получил ответ из областной администрации, в котором говорилось примерно следующее: «Денег нет, работайте и дальше волонтерами». Мало того, платите из своего кармана и за свои поездки в область, и за междугородние телефонные звонки, и за оборудование, и за все остальное. Было бы еще понятно, если бы фонд начинал с нуля и можно было бы заподозрить его в корысти. Но он уже обеспечил почти двадцать детских домов области компьютерными классами, ничего ни у кого не попросив!

 

Герман Обухов, президент международного благотворительного фонда «Откроем мир детям»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь