Страна и мир

КС рассмотрел вопрос о переносе выборов. Решение будет позже

30 июня

Вчера Конституционный суд РФ на открытом заседании рассмотрел запрос Совета Федерации по вопросу переноса думских выборов с 4 декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Сенаторы просили КС РФ разъяснить, есть ли у Совета Федерации возможность «однократно и незначительно» сократить срок полномочий действующей Госдумы в конституционно значимых целях.

Выступая на вчерашнем заседании, глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас подчеркнул: для верхней палаты парламента важно понять, возможен ли такой перенос сроков в принципе. 

Представители исполнительной и законодательной власти, парламентарии от «Единой России» и «Справедливой России» на вчерашнем заседании КС поддержали перенос выборов в Госдуму. Резко против инициативы выступили представители КПРФ, а депутаты от ЛДПР проигнорировали заседание.

Как сообщил председатель КС Валерий Зорькин, дата оглашения решения судом «будет объявлена позже».

Законопроект о переносе думских выборов был инициирован спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами трёх фракций – «ЕР», ЛДПР и «Справедливой России». В первом чтении он был принят 19 июня, второе и третье чтения запланированы на 3 июля.

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь