Фототема

Красная горка – русская весна

24 апреля

В любом русском гулянье без ходулей не обойтись, но овладеть ими сразу удается далеко не всем

 

Народное гулянье Красная горка, прошедшее в воскресенье, – один из самых любимых в народе праздников. Сейчас жители мегаполиса активно интересуются фольклором и сельскими традициями, ведь практически у всех в детстве была деревенская бабушка или тетушка. Праздник этот проходит по всей стране, где живут русские люди. И хотя он имеет ярко выраженный языческий характер (люди славят приход весны), церковь уже научилась спокойно относиться к этому. Ведь песни, хороводы и игры давно не ассоциируются с древними дохристианскими божествами.

И погода в этот раз не подкачала: как по заказу было тепло и солнечно, хотя и в ненастные дни праздник удавалось провести, как это случалось в другие годы. Главное, чтобы людям было интересно. А в окрестностях Петербурга как минимум на двух площадках происходило очень много интересного – в Стрельне и в Шуваловском парке. Организаторы праздника собрали фольклорные коллективы, которые могли не только петь и плясать, но и устраивать массовые игры, состязания. Были даже бои стенка на стенку – но понарошку.
Зрители, конечно, не могли похвастаться настоящими народными костюмами, но многие женщины прихватили с собой бабушкины шали, в которых они выглядели очень нарядно. А педагоги из дома детского творчества «Современник» постарались сделать так, чтобы ни один ребенок из публики не скучал – все они были вовлечены в игры.



Для хороводов требуется большое количество участников. Но здесь, как всегда, желающих было больше, чем могла вместить поляна



Еще не везде растаял снег, но по крестьянскому календарю уже началась весна



Традиция венчаться на Красную горку была даже популярнее знаменитых осенних свадеб



Мужики после долгой зимы должны показать свою силу и удаль. Кто не хочет драться, тот может метнуть через спину здоровенную гирю



Языческий праздник давно вобрал в себя христианские элементы, вот и колокола на импровизированной звоннице – настоящие

 

Татьяна Хмельник. Фото Анастасии Лыщевой, Алексея Лощилова, Андрея Чепакина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно