Северо-Запад

Королевский замок восстанет из руин?

22 июня

 

Калининградские власти официально объявили о подготовке к проведению референдума по вопросу восстановления главной достопримечательности города – Королевского замка, взорванного в 60-х годах прошлого века. Плебисцит должен пройти в марте следующего года.

С истории замка, построенного на Королевской горе, собственно, и начинается история города Кенигсберга, название которого дословно и переводится – Королевская гора. На этой возвышенности в сентябре 1245 года чешский король Пшемысл Оттокар II выгрузил обозы с золотом, предназначенным для строительства фортификационного сооружения на земле непокорных пруссов и балтов. Королевский замок имеет богатую историю. Здесь местные правители принимали своих знатных гостей, в том числе послов русских царей. Здесь в годы Второй мировой войны вплоть до таинственного исчезновения хранилась знаменитая Янтарная комната. Не случайно, когда союзники антигитлеровской коалиции планировали бомбардировку столицы Восточной Пруссии, Королевский замок и Кафедральный собор наряду с военными объектами вошли в перечень приоритетных мишеней. В августе 1944 года после бомбардировки Кенигсберга английской авиацией старинное сооружение было серьезно разрушено.

– Замковый ансамбль понес ощутимые потери, – рассказывает краевед Сергей Трифонов. – Были разрушены стены, часть башен и помещений, тем не менее все равно даже руины замка оставались основной архитектурной достопримечательностью центра уже поменявшего имя города.

Именно это обстоятельство не давало покоя местным деятелям партии. Поэтому в 1967 году принято решение уничтожить даже воспоминания о том, что эта земля когда-то называлась Пруссией. Замок взрывали 12 раз, и только на тринадцатый в марте 1968 года эта затея удалась. Местные газеты, несмотря на тогдашнюю цензуру, рассказывали об этом с нескрываемой укоризной. На месте разрушенного сооружения ударными темпами началось возведение Дома Советов. Уродливый по своей архитектуре небоскреб стал самым знаменитым в стране долгостроем. По сей день этот бетонный монстр отгорожен от города высоким забором.

– То, что это место имеет некие мистические свойства, сегодня никто не сомневается, – утверждает краевед. – Представьте себе, с какой тщательностью разрабатывался проект, символизирующий советскую действительность, и только при возведении последнего этажа обнаружилось, что в фундаменте вследствие смещения грунта образовалась трещина. Более того, как выяснилось, с каждым из саперов, принимавших участие в подрыве замка, произошли весьма неприятные трагические случаи.

Идею восстановить историческую справедливость и воссоздать главную достопримечательность старинного города одобрил во время своего визита в западную губернию четыре года назад в бытность президентом Владимир Путин. На основании принятого первым лицом государства решения был даже создан специальный фонд «Сердце города». Целью новой общественной организации, у которой сразу же нашлось немало влиятельных спонсоров, стало воссоздание исторического облика центра города.

– У нас область с самой необычной в стране, да и, пожалуй, в Европе историей, – рассказала корреспонденту «НВ» советник губернатора Светлана Оболенцева. – Нам не стоит ее бояться, мы же сильное государство, нам надо хранить историю этого края. И Королевский замок является как раз ее символом.

Впрочем, в Калининграде у идеи восстановления замка есть и противники.

– Не понимаю я этой латентной германизации региона, – недоумевает депутат областной думы коммунист Игорь Ревин. – Замок – это символ милитаризма, зачем его нужно реанимировать? Почему нас все тянет в XVIII–XIX столетия? Если бы на этом месте решили построить ультрасовременную библиотеку, мы бы поддержали эту идею двумя руками. Кроме того, там же уже построен Дом Советов. Его что? Сносить?

Полемика быть или не быть Королевскому замку в последние годы стала самой обсуждаемой темой в западной губернии. Чтобы поставить точку в этом споре, глава анклава предложил организовать референдум.

– Пусть сами жители города выразят свое мнение, – объяснил свое решение Георгий Боос.

Референдум состоится в марте следующего года и совпадет с очередной предвыборной кампанией в местный региональный парламент. Поэтому вопрос о воссоздании древнего символа старого города будет наверняка иметь политический подтекст.

 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1