Страна и мир

Контрреволюция как наука

05 мартa

Научный совет при Совете безопасности РФ в ближайшее время планирует дать рекомендации по предотвращению «цветных революций». Профессор МГУ Андрей Мануйло сообщил, что будет рекомендовано пресекать сетевые формы протестной активности, а также «препятствовать формированию революционно-романтического стереотипа». Профессор напоминает, что хотя «цветные революции» маскируются под стихийное проявление воли народа, но это строго последовательные действия, бороться с которыми можно, только нарушив технологическую цепочку.

Пожалуй, самый модный революционный стереотип, внедрённый в России за последние годы, – революция обязана быть цветной. Иногда представляешь диалог лидеров бунтующей толпы с полицией: «Ваша революция цветная?» – «Нет, бесцветная». –  «Ну тогда проходите».

Надо надеяться, что рекомендации, данные научным советом, окажутся именно научными. Мало-мальски последовательное изучение политической истории должно привести к выводу, что не всегда протест можно купировать и даже искоренить совсем, лишь «нарушив технологические цепочки». История многих стран, в том числе и России, полна примеров, когда протестные настроения сгущались настолько, что «цепочки» складывались уже после вспышки.

Общество, предрасположенное к революциям, надо лечить. Но честный врач, заинтересованный в долголетии пациента, а не только в гонораре, никогда не ограничится выпиской рецептов. Но даст советы, как изменить сложившийся образ жизни. Если же он скажет: «Веди себя как хочешь, главное  – не болей», то болезнь придёт, причём в самой опасной и тяжёлой форме. А главное – внезапно.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно