Город

Константин Хабенский привёз свой проект в родной Петербург

21 апреля

Народный артист России рассказал, какие звёзды примут участие в благотворительном спектакле «Поколение Маугли» и как идёт воспитание «отряда милосердия»


Константин Хабенский видит в своих юных актёрах представителей нового поколения, которое знает о милосердии не понаслышке

 

– Я считаю, что мой родной город Санкт-Петербург уже давно заслужил право мощно высказаться не только с позиций творчества, но и с позиций благотворительности, милосердия, – анонсировал Константин Хабенский приход в наш город Всероссийского благотворительного проекта «Поколение М» в целом и спектакля «Поколение Маугли» – в частности.

И проект, и спектакль характерны тем, что в них принимают участие дети, – таким образом они помогают своим сверстникам, попавшим в беду.

Спектакль смогут посмотреть горожане и гости Петербургского международного экономического форума на сцене Мюзик-холла с 21 по 23 июня. Все деньги, вырученные за продажу билетов и сувенирной продукции, будут направлены в Благотворительный фонд Константина Хабенского, откуда пойдут на лечение детей с онкологией головного мозга.

А в проекте можно поучаствовать в любое время, зайдя на его сайт в интернете или в группы в социальных сетях: каждое действие посетителя сайта (регистрация, участие в конкурсах, репост, лайк или комментарий) также «монетизируется» компанией МТС по одному рублю и перечисляется в фонд. В конкурсах могут принимать участие дети в возрасте от 6 до 18 лет.

Сейчас «счётчик добра», вывешенный на сайте, показывает 188 тысяч рублей – это результаты активности с начала этого года. Сделать эту сумму больше под силу каждому ребёнку, – поясняют организаторы: заходи, смотри записи мастер-классов, выкладывай ролики своих творческих проектов. Для сравнения: за весь прошлый год было собрано 285 тысяч рублей.

– Проект существует год, и за это время на интернет-площадках было выложено порядка 400 тысяч работ детей со всех уголков России, – описывает масштабы «Поколения М» директор по связям с общественностью группы МТС Елена Кохановская.

В спектакле «Поколение Маугли», являющемся частью проекта, также участвуют дети. 85 юных петербуржцев, участников различных театральных студий города, в возрасте от 9 до 15 лет, сыграют в этом мюзикле наравне со звёздами. История Маугли претерпела определённые изменения, и теперь её герой отправится из идеального и благополучного большого города в бедные и жестокие каменные джунгли на задворках спальных районов мегаполиса. Там-то он и повстречает самых разных людей – своих новых знакомых.

Роль Маугли, как и большинство других в этом мюзикле, зарезервирована за ребёнком (точнее, за двумя, потому что состава у спектакля два). Однако другие ключевые персонажи будут сыграны знаменитостями. Так, уже известно, что Багиру сыграет певица и рок-музыкант Диана Арбенина, Шерхана – певец, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, а в роли Каа на сцену выйдет… футболист Александр Кержаков, которому также, по всей видимости, придётся петь и танцевать! Выйдет ли на сцену сам лидер проекта Константин Хабенский – пока неизвестно. «Если мне хватит места – буду с удовольствием участвовать», – улыбается актёр и поясняет, что число претендентов на избранную им роль Акелы – высоко.

Спектакль с местными детьми в качестве участников уже был показан в Казани, Уфе и Москве. В Петербурге кастинг также завершён, в эти дни на площадках Театра им. Ленсовета, театрально-концертного комплекса «Карнавал» и гимназии № 216 идут репетиции.

– Эти дети не в теории и не умозрительно знакомятся с благотворительностью и милосердием, – говорит об участниках своего проекта Хабенский. – Они делают это через свои затраты – физические, временные, лишая себя тех удовольствий, которые можно себе позволить в детском возрасте. Если они приняли решение участвовать в этом спектакле, они понимают, что такое благотворительность, что есть милосердие. И мне кажется, что для Петербурга такой небольшой, но понимающий «отряд милосердия» – это уже немало.

 

Алина Циопа, редактор отдела культуры «НВ». Фо­то предоставлено пресс-службой благотворительного проекта «Поколение М»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно