Культура

Консерватория получила новогодний подарок

27 декабря

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что Санкт-Петербургской консерватории передают комплекс зданий, ранее принадлежавший Министерству обороны.

– В понедельник состоится официальное подписание бумаг. Это будет культурный квартал в центре Петербурга, – заверил общественность министр.

Речь идёт о комплексе зданий, расположенных на углу набережной Мойки и улицы Глинки. Здесь находился Военно-транспортный университет железнодорожных войск, и на этом месте шведская компания «Рюрик Менеджмент» планировала к 2011 году создать многофункциональный комплекс, состоящий из элитного жилья, торгового центра, спортивного комплекса с бассейном и парковки. Шведы уже приступили к осуществлению проекта, известного под названием «Театральный квартал», переселив военный вуз в Петродворец. Но к работам на улице Глинки так и не удалось приступить из-за непредвиденных сложностей. В том числе и из-за кадровых перестановок в Министерстве обороны. В сентябре оно в одностороннем порядке расторгло договор с компанией. Пустовавшие здания тем временем начали разрушаться.

Представители Консерватории не раз обращались к военным с просьбой передать им пустующие площади. Тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков отказал. И вот теперь просьбы деятелей культуры услышаны.

– Если все необходимые документы будут действительно подписаны, мы сможем, наконец, осуществить долгожданный ремонт главного учебного корпуса, – рассказали корреспонденту «НВ» в пресс-службе Консерватории. – Здания расположены в непосредственной близости от главного учебного корпуса, и, вполне возможно, их переоборудуют под учебные классы. Главному музыкальному вузу северной столицы давно уже стало тесно в старых стенах, и зданию требуется масштабная реконструкция.

Сейчас площадь Консерватории не дотягивает до стандартов российских вузов. Она занимает 21 000 кв. м. За счет новогоднего подарка может увеличиться на 39 000 кв. м, то есть более чем в два раза.

 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь