Компенсаций за неубранные улицы не будет
10 февраля 2010
7 комментариев
Тэги: ЖКХ
Вчера стало известно, что компенсации за поврежденные в ходе уборочных работ автомобили или поломанные вследствие некачественной уборки территории конечности город выплачивать пострадавшим не будет. Такой ответ дала губернатор Валентина Матвиенко на обращение депутата Законодательного собрания Олега Нилова, направленное еще в конце января.
По мнению главы города, ответственность за некачественную уборку должны нести дорожные службы и управляющие компании. Соответственно, они же обязаны и оплачивать вред, причиненный своими действиями (а порой бездействием) петербуржцам. Пострадавшим Матвиенко предлагает обращаться в суд и с помощью исков решать свои проблемы. О чиновниках, призванных контролировать деятельность УК и дорожных предприятий, губернатор предпочла не вспоминать. Кроме того, в губернаторском ответе депутату приводятся следующие доводы: за работу управляющих компаний граждане платят из своего кармана (коммунальные платежи), а городской бюджет тут ни при чем, так что выплатить компенсации из бюджетных средств нельзя по существующему законодательству.
Тем временем петербургские милиционеры начали проверку по факту падения ледяной глыбы на 21-летнюю туристку из Эстонии. ЧП произошло 5 февраля на улице Красного Курсанта – девушка пострадала во время сброса коммунальщиками снега и наледи с крыши. Сейчас она в тяжелом состоянии находится в больнице.
Как сообщил корреспонденту «НВ» источник в Главном управлении внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в случае, если выяснится, что в трагедии виноваты рабочие, им может грозить тюремный срок до 5 лет, а управляющая компания должна будет выплатить крупный штраф.
Таинство крещения возвращается к истокам >>>
Сергей Семак: «Есть желание поездить по России» >>>
Сергей Безруков: «Эта история не о героях» >>>

















