Культура

«Компас» для культуры?

29 мартa

На пост председателя комитета по культуре приходит Василий Панкратов, о котором говорят, что он «креативен, энергичен» и «знает бюрократическую машину изнутри»

Стало известно, что вице-губернатор Василий Кичеджи предложил занять вакантный пост председателя городского комитета по культуре директору Государственного музея-заповедника «Гатчина» Василию Панкратову. Тот уже ответил согласием. Официального назначения пока ещё нет, но оно последует совсем скоро – 1 или 2 апреля.

Культурная и околокультурная общественность Петербурга вздохнула с некоторым облегчением. Потому что, во-первых, Василий Панкратов в городе известен как «хороший чиновник» – он был заместителем главы комитета по культуре и смог завоевать на этом посту доверие и авторитет.

Во-вторых, он со всей ответственностью отнёсся к своей должности руководителя Гатчинского музея и за два года сумел изменить отношение в Петербурге, избалованном музеями, к Гатчине – со слов: «А, подумаешь, там делать нечего… да ещё так далеко» – на слова: «А ты знаешь, в Гатчине-то так, оказывается, интересно!» В значительной степени, конечно, сыграло свою роль то, что руководители двух субъектов Российской Федерации – Петербурга и Ленинградской области – Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков смогли договориться о том, что ГМЗ «Гатчина», находящийся на территории области, будет в городском подчинении, и, соответственно, о финансировании его. Но ГМЗ «Гатчина» удалось избежать судьбы музея с «областной судьбой» и во многом благодаря его руководителю.

Ну и, в-третьих, многих беспокоил сам факт, что комитет культуры оставался «обезглавленным» на протяжении восьми месяцев.

…Василий Панкратов родился в 1963 году. Окончил физфак ЛГУ и Литературный институт имени Горького. Свободно говорит по-английски. В 1994 году пришёл работать в Музей истории Санкт-Петербурга, а спустя девять лет перешёл в комитет по культуре.

На должность директора ГМЗ «Гатчина» Василия Панкратова назначили в феврале 2010 года. Тогда в комитете по культуре говорили, что у нового руководителя имеется своя программа развития музея. И перемены не замедлили себя ждать. Можно вспомнить, например, о масштабных реставрационных работах в заповеднике. Или о фестивале «Ночь музыки». В Приоратском дворце разрешили собираться рыцарям Мальтийского ордена, для чего он и был в своё время построен. Программа музея стала насыщенной и разнообразной… Кстати, последнее мероприятие, на котором Василий Панкратов будет присутствовать в качестве директора, – это празднование Дня птиц – посетители музея готовятся к прилёту пернатых, и в этот день сотрудники музея будут рассказывать, какие птицы живут в парке, куда они улетают, где строят гнёзда…

Для сотрудников музея новость об уходе Панкратова скорее со знаком минус: с директором, говорили они, было очень интересно работать. Он полон идей, умеет слушать собеседников, ценит коллектив и способен добиваться поставленных целей.

А вот Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор», возглавлявший комитет по культуре с января 2005 по июнь 2008 года, коллега Василия Панкратова, новостью доволен.

– Честно говоря, все уже заждались назначения, – сказал он. – На этой должности нужен человек, который готов брать на себя и ответственность за решения, и одновременно быть личностью. Я работал с Панкратовым, он человек системный, опытный и, что очень важно, искушённый в делах комитетских. Он молод, креативен и энергичен. На новом посту он должен определить ни много ни мало дальнейший путь петербургской культуры. Потому что сейчас она плывёт в море без компаса. А море это бурное и переменчивое. Изменились, к примеру, организационно-правовые отношения, формы и методы финансирования; многие руководители дезориентированы и нуждаются в помощи. Главное для комитета – это не командовать и проверять, а помогать. Если этот принцип работы удастся вернуть Василию Панкратову, то это будет идеальный вариант.

– Сама мысль о том, что состояние культуры может зависеть от чиновника, пусть даже и талантливого, – мысль печальная, – считает Сергей Шуб, директор театра-фестиваля «Балтийский дом», председатель совета директоров Балтийского международного фестивального центра. – Потому что судьба культуры должна зависеть от других процессов, более, скажем так, объективных. Но если говорить конкретно о Панкратове, то в этом раскладе сил это замечательная кандидатура: он владеет инструментом управления.

В свою очередь Вадим Каспаров, директор петербургского Дома танца «Каннон данс», признателен Василию Панкратову за поддержку в бытность его чиновником, благодаря которой коллектив смог сохраниться и получить новую «жилплощадь» после сноса ДК имени Первой пятилетки.

– Я рад этой новости, – сказал Вадим Каспаров. – Василий Юрьевич – человек, который не будет лоббировать интересы какой-то одной структуры в этой отрасли, скажем музейных работников. Он активно интересуется и кино, и театром, и музыкой, к тому же он знает бюрократическую машину изнутри. Это очень важно. Могу вспомнить, что при нём, то есть когда он был заместителем председателя комитета по культуре, была принята программа поддержки негосударственных театров, а до него – и я это на себе испытал – комитет был абсолютно закрыт для всяких инициатив со стороны.

Кстати, в конце 2011 года, после ухода с поста главы комитета Антона Губанкова, Панкратов был одним из претендентов на пост главы комитета по культуре. Тогда в прессе появились сообщения о том, что существует список возможных кандидатур, в который входили исполняющий обязанности председателя комитета Анна Кучерова, директор петербургской Капеллы Ольга Хомова, директор «Ленфильма» Владимир Шайдаков, директор Молодёжного театра на Фонтанке Лилия Семёнова, директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф… Однако возглавил ведомство Дмитрий Месхиев, который в июле 2012 года подал заявление об отставке – «нашёл себе работу по своей основной специальности», как было сказано об этом в прессе. Исполняющим обязанности главы комитета назначили Бориса Илларионова. 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь