Взгляд

Коммунальный спецназ идёт в атаку

28 мартa

Все мы давно жалуемся на то, что службы, ответственные за уборку улиц и дворов, считают, будто всё врут календари. Весна, лето, осень и зима наступают для них не вовремя, а у природы всегда плохая погода. Это не совсем так. На самом деле наши коммунальщики просто не знают, что они работают в мирном городе и профессия у них мирная. Им кажется, за окном война, а сами они – спецназ. Силы специального назначения.

В этом году службам, ответственным за то, чтобы зимой в городе не было сугробов и наледи, весной и летом – пыли, а осенью – грязевого наводнения, невероятно везёт. По крайней мере пока. Почему везёт, непонятно. Может, молитвы тому причиной. Может, регулярные визиты в Петербург всевозможных шаманов. А может, то отрадное обстоятельство, что жилищно-коммунальный вице-губернатор Игорь Албин на досуге читает арабские назидательные рассказы из «Калилы и Димны» и даже цитирует их в «Фейсбуке». Там много поучительного: «Храбрые познаются в битве, надёжные – в займе и уплате, семья и дети – в беде, а друзья – в несчастии».

Счастье пришло, зима была тёплая, и на улицах Петербурга по-настоящему плохо было только пару недель, когда после предновогодних снегопадов сугробы лежали и каток на тротуарах был такой, что мама не горюй. Не помогли предснегопадные учения снегоуборщиков, проведённые аккурат в канун первого большого снега. В манёврах поучаствовало аж 1200 единиц техники, и результаты признали удовлетворительными.

Но в первый бой со снегом вся эта техника ввязываться не стала. И во второй тоже. Командующий решил бросить на поле битвы ополченцев, призвал горожан вооружиться лопатами и отбить у противника каждую улицу и каждый дом. Потом сам ходил в рукопашную вместе с отдельными офицерами Генштаба, в смысле с коллегами-чиновниками и гражданскими активистами. А уж потом, когда снег почти растаял, на моей родной улице в тихом центре развернулось настоящее Сталинградское сражение. И тут я поняла, почему у нас каждая зима – битва со снегом, а каждая весна – спецоперация «Буря в городе».

В начале февраля выдалась оттепель: снег с наледью почти самоликвидировались. Чтобы их окончательно подчистить – в соответствии с ГОСТом до асфальта, – на моей улице точно хватило бы мини-грузовичка и двух дворников с лопатами. Но! Тихим субботним вечером городской сумрак разрезали фары КамАЗов и эвакуаторов, заскрежетали гусеницы бульдозеров, загрохотали колёса тракторов. Улицу блокировали с двух сторон. На военном языке это называется «взять в клещи».

Перепуганные автовладельцы, коротавшие вечер уик-энда дома, спешно выскакивали, чтобы отвести машины в более безопасное место. Где это безопасное место, ни один из бойцов объяснить не сумел – они не знали, на зачистку какого квартала их бросят после того, как будет выполнена поставленная здесь задача. Автомобили, чьи хозяева беспечно ушли из дома в выходной, беспощадно перемещали на отбитые у снеголедяного противника территории. Полноценная спецоперация в стиле «Ад и Израиль» с элементами устрашения. Потому что на самом деле островки наледи скалывали ломами и лопатами два таджика, складывали их в ковш бульдозера, а тот уже загружал собранное в дежурный КамАЗ. Поодаль дежурили ещё три бульдозера и пара КамАЗов. Без дела. Мимо шныряли эвакуаторы.

Эта армада справилась с уборкой за два часа. Полагаю, что у двух дворников и мини-трактора времени и денег ушло бы меньше. Но тогда это была бы рутинная работа, а не блистательная спецоперация с уникальной тактической идеей. (Кстати, такие операции – часто для решения стратегических задач.) А что может быть уникального, тем более стратегического, в человеке с лопатой и тачкой? Ровным счётом ничего.

То ли дело бюджет, техника, амуниция, снабжение, бравурные доклады о победе! И чтобы возвращаться потом с поля битвы, а дамы в воздух чепчики бросали. Чтобы на войне как на войне. А война, как известно, всё спишет. Особенно бюджетные миллиарды.

Судя по последним новостям, коммунальный спецназ буквально на днях затевал очередную спецоперацию «Пыльная буря». Но, слава богу, нежданный снег прибил пыль, и теперь появилось время почитать «Калилу и Димну». Там есть много назидательного: «Следует полагаться не на тех, кто опрометью бросается среди многих других, выражая намерение исполнить дело, а на того, кто может в одиночку справиться с этим делом». Особенно когда это плановая и мирная уборка города, а не война миров за бюджет.

 

Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно