Северо-Запад

Когда закон отдыхает

25 апреля

Вопреки решению суда победивший на выборах юрист не может получить мандат депутата

В Калининградской области создан прецедент: спустя год после прошедших выборов оппозиционер Юрий Шитиков доказал в суде правомочность своих претензий на мандат депутата областной думы. Однако избирательная комиссия исполнять однозначный вердикт, по всей видимости, не намерена.

«Эсер» Юрий Шитиков никогда не слыл радикалом. Не был замечен в организациях митингов с пикетами и никого не пугал голодовками. Всегда все вопросы и проблемы калининградский юрист старался решать в рамках правового поля. Так случилось и в марте прошлого года, когда при подведении итогов выборов в региональный парламент выяснилось, что Шитиков проиграл своей прямой конкурентке – руководительнице строительной компании и члену «Единой России» Ирине Губко – несколько десятков голосов. 

– Проигрыш языком цифр составил 1,27 процента, – рассказал «эсер». – И такого шаткого перевеса моя конкурентка добилась за счет победы на участке 318 в детском саду № 72, где в день выборов творились совсем недетские безобразия. Достаточно сказать, что при вскрытии урны выяснилось, что в ней находится куда больше бюллетеней, чем количество избирателей, посетивших в этот день участок. 

Однако многочисленные жалобы проигравшей стороны избирательная комиссия, как водится, оставила без рассмотрения, поспешив поздравить активистку партии власти с победой. Ирине Губко был вручен депутатский мандат, а Юрию Шитикову предложено поискать справедливости в суде. Систематизировав все зафиксированные нарушения, дотошный юрист обратился в органы Фемиды. Спустя год, после, казалось, бесконечных заседаний, изучив все доводы истца и контраргументы представителя ответчика Василия Чукина, суд пришел к выводу: на участке 318 избирательного округа № 3 произошла фальсификация итогов голосования. А значит, территориальной избирательной комиссии следует провести пересчет итогов голосования без учета протоколов с него.

– Само по себе решение очевидно и логично, вступило в законную силу, – констатирует Юрий Шитиков. – Если подсчитать результаты по остальным 18 участкам, то получается моя победа. Простая арифметика показывает: мандат депутата областной думы выиграл Шитиков, а не Губко. 

Однако уже освоившаяся за год в областном парламенте бизнесвумен с таким решением категорически не согласна.

– Даже не хочу делать какие-то полунамеки на ангажированность суда и связи оппонента, но посудите сами, – заявил корреспонденту «НВ» один из помощников Ирины Губко. – На этом же 318-м участке помимо мажоритарных выборов депутата региональной думы проходило голосование по партийному списку в областной парламент, а также одномандатные выборы в городской совет. По последним один из проигравших кандидатов инициировал аналогичный процесс, и суд пришел к выводу: никаких фальсификаций на участке 318 не было. Данное решение устояло и в кассационной инстанции. Теперь представьте себе, что в урну попадают бюллетени сразу по трем разным выборам, однако фальсифицированными признаются только одни. Откуда такая интересная логика?

Еще более интересно повела себя и территориальная избирательная комиссия, члены которой отобрали мандат у Губко, но и не признали победы ее оппонента. По-своему трактуя решение местной Фемиды, члены ТИК вообще отменили как таковые выборы депутата облдумы по всему избирательному округу. 

– Решение более чем странное, – констатирует кандидат юридических наук Александр Петренко. – Выборы признаются недействительными, если невозможно определить результаты достоверного волеизъявления не менее чем на четверти избирательных участков. Здесь, если верить документам, речь идет о пяти процентах избирателей. Во-вторых, через год после голосования отмена их результатов – исключительная прерогатива суда, а не избирательной комиссии.  

У Юрия Шитикова есть объяснение такого нелогичного решения:

– А что еще можно ожидать, если на заседание ТИК полномочным представителем областной комиссии был делегирован Василий Чукин – тот самый юрист, представлявший интересы Губко в суде! 

Такое решение создает опасный прецедент. Ведь по данной логике, зафиксировав и доказав нарушение на одном участке, можно отменить и выборы депутатов Государственной думы и президента страны по всей стране. 

Юрий Шитиков уверен, что все реверансы чиновников, сторонников «ЕР», преследуют только одну цель: затянуть вручение ему депутатского мандата, измотать в надежде, что пройдет время и победивший в суде сам махнет на все рукой. Но пока он сдаваться не собирается.

Впрочем, как и Ирина Губко:

– Разумеется, буду оспаривать данное решение, и если надо, добиваться новых выборов. Я не держусь за мандат, просто имею обязательства перед теми калининградцами, кто за меня голосовал. Исполняла их наказы в течение года, и даже сейчас, когда мои депутатские обязанности приостановлены, все равно буду максимально помогать людям.

Когда закончится этот, казалось бы, уже завершенный процесс, теперь уже никто предположить не может. Стоит только порадоваться, что подобные демарши не перешли в пикеты или голодовки в регионе, где протестные настроения имеют уже устоявшиеся традиции. 

Однако можно ли рассуждать о наличии права в стране, где решения наших не самых независимых судов игнорируются то ли по просьбам трудящихся, то ли по звонкам сверху? 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь