Мнения и комментарии

Книга вытеснена на периферию наших интересов

13 сентября

Свою статью «Белинского с базара мужик не понесёт» («НВ», 6.09) В. Соболь завершает коротким резюме: «Беда наша в том, что рынок ориентируется именно на эти страты, на массу. В том числе и книжный его сегмент». Да, это, увы, правда. Но, к счастью, не вся правда.

Во-первых, книжный рынок ориентируется не только на массу. Есть книги, которые выпускаются и для избранных. Существуют даже целые издательства (их, конечно, очень мало, и продукция их дорогая), делающие книги для избранных, истинных ценителей. Ну, а во-вторых, на кого же ещё подавляющему большинству издательств ориентироваться? Чтобы получить хоть мизерную прибыль, надо выпустить книгу минимум 10-тысячным тиражом и к тому же получить минимальный возврат. Отсюда и ориентиры.

Можно долго спорить, читающая наша страна или нет и, вообще, являлась ли она когда-нибудь таковой. Но суть-то в ином: за последние 10–20 лет вхождения России в мировую систему серьёзная книга у нас окончательно вытеснена на периферию человеческих интересов, как это происходит в большинстве стран Европы и Америки. Нравится это кому-то или не нравится, но это факт. И надо или примириться с ним, или пытаться изменить ситуацию. Как? Честно говоря, даже предположить не могу.

Я. Смолин, продавец книг
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно