Страна и мир

Клубника государственной важности

30 июня

Подмосковный производитель клубники «Совхоз имени Ленина» заявил, что сдерживает сбор урожая, то есть оставляет ягоду на грядках. По словам руководства совхоза, из 60 тонн почти половина остаётся нераспроданной. Причина: реформа мелкорозничной торговли. Если прежде предприятие продавало клубнику в своих фирменных передвижных киосках, то теперь такая торговля упразднена. Ягоду продают сетевые магазины, а им проще договориться с постоянным, чем сезонным поставщиком. Поэтому в больших магазинах на прилавках дорогая иногородняя или иностранная клубника, а местная обречена стать удобрением.

Мнение одной стороны не всегда объективно. Может, производитель подмосковной клубники действительно стал жертвой непродуманного запрета. Может, не успел заранее получить нужные разрешения или выставил за свой товар слишком высокую цену. Но в любом случае вопрос, почему тонны клубники, которые могли быть проданы, всё ещё остаются на полях – не риторический. Даже если не называть нынешние времена «кризисными», лёгкими их не назовёшь.

Если к замещению импорта относиться всерьёз, то нужны решения не только продуманные, но иногда и оперативные. Решения, принимаемые быстрее, чем успеет прокиснуть лоток с клубникой. В идеале – нужно позволить производителям ягод торговать с передвижных киосков их скоропортящейся продукцией в течение двух-трёх недель. Ведь от того, успеют ли граждане поесть клубнику летом и запастись вареньем на зиму, зависят не только доходы совхозов, но и настроение, а также здоровье россиян.

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно