Мнения и комментарии

Как «воспитать» фаната?

01 октября

Вчера в подмосковных Химках ЦСКА встречался с мюнхенской «Баварией». Футбольный матч прошёл при пустых трибунах – ещё в прошлом сезоне УЕФА наказал ЦСКА матчем без зрителей. За поведение армейских болельщиков. А уже в этом сезоне всё те же поклонники ЦСКА устроили на стадионе в Риме безобразную потасовку, и сейчас в УЕФА намерены оставить российский клуб без поддержки болельщиков на все матчи группового этапа Лиги чемпионов.

Тем временем «Зенит» в прошлое воскресенье отбыл наконец пятиматчевую дисквалификацию своих трибун. Но днём позже эстафету сомнительной «поддержки» своей команды подхватили в Казани – в понедельник фанаты устроили вакханалию на новеньком футбольном стадионе «Рубина»: ломали и жгли кресла, бросали пиротехнику на поле. «Рубину» теперь придётся потратиться на восстановление стадиона и на штрафы, которые РФС непреклонно взимает с наших футбольных клубов за каждую выходку фанатов. Команду к тому же наверняка накажут матчем без зрителей или без какой-то их части. И в очередной раз призовут активнее проводить воспитательную работу со своими болельщиками.

Эту мантру – «заниматься воспитанием болельщиков» – у нас повторяют с завидной регулярностью все кому не лень. Никто при этом не говорит, какие воспитательные методы могут воздействовать, например, на печально известного фаната, отличившегося весной на матче «Зенита» с «Динамо»? Человеку 40 лет, и его за избиение футболиста в угол не поставишь. И что же, ему и таким, как он, никто не указ?

Вовсе нет. На то есть полиция, вооружённая пакетом законодательных поправок, названным для удобства «Законом о болельщиках». И ведь нельзя сказать, что пошаговый алгоритм действий в этом законе не прописан, напротив, всё предельно ясно.

Зажёг человек на трибуне файер или нарушил как-то иначе правила поведения на стадионе – его должны задержать прямо на трибуне (благо на стадионах теперь работает 

видеонаблюдение) и наказать. Сначала штрафом и предупреждением, что в случае повторного нарушения может лишиться свободы или права посещения футбольных матчей. Причём в крайнем случае он будет до конца своих дней пожизненно обходить стороной стадионы. Нарушитель также заносится в чёрный список неблагонадёжных, об этом сообщается в клуб, который не имеет права впредь продавать такому горе-болельщику билеты и абонементы, а заметив его на входе на трибуны, – выдворять или вообще передавать в руки полиции. Футбольные клубы, замечу, во всей этой процедуре имеют право «оказывать содействие», но не задерживать и уж точно не наказывать.

С момента вступления в силу вышеуказанных поправок состоялось немало матчей, в том числе и скандальных – с пиротехникой и ломанием кресел, но ни про одно административное дело, возбуждённое против хулиганов, я не слышала. И судя по тому, что на фанатских трибунах продолжаются вакханалии, наказаний за свои выходки не понёс никто. А про «Закон о болельщиках» в полиции почему-то не вспоминают. Я вам больше скажу – за то время, что действует закон (а он вступил в силу в январе 2014-го), ни один из футбольных хулиганов не внесён в чёрный список полиции. Да и списков никаких нет.

Между тем в Риме болельщиков ЦСКА, устроивших потасовку на трибуне, арестовали, судили, приговорили к штрафам и запрету на въезд в страны шенгенского соглашения на пять лет. В Казани тоже арестованы около 500 хулиганов. Их наверняка оштрафуют рублей на 500 каждого и отпустят с миром. И в очередной раз призовут футбольные клубы активнее вести «воспитательную работу» в среде фанатов.


Кира Донская, спортивный обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно