Общество

«Как пройти в Финляндию?»

08 октября

Сотрудники ФСБ перекрыли канал нелегальной миграции на территорию Евросоюза

Попытка организовать канал для нелегальной переправки жителей стран Ближнего Востока в Финляндию закончилась тюремным заключением как для самих эмигрантов, так и для организатора перехода.

В поле зрения петербургских чекистов некий Мустафа Шукри попал летом 2013 года. Незадолго до этого с разницей в неделю российско-финскую границу попытались перейти две группы уроженцев Сирии, по четыре человека в каждой. Оба раза перебежчики не смогли даже добраться до нейтральной полосы.

– Доходило до смешного: одна из групп сначала плутала по лесу, а затем вышла на российских дружинников, дежурящих недалеко от границы, – рассказывают следователи. – Сирийцы, увидев их, очень обрадовались и начали спрашивать «как пройти в Финляндию». Наши люди не растерялись и проводили их прямиком до ближайшего пограничного пункта.

После задержания с сирийцами стали работать петербургские чекисты. Все задержанные рассказывали о том, что некий мужчина предлагал им «безопасный» канал переправки на финскую территорию, а за свои услуги брал внушительную, по меркам гастарбайтеров с Ближнего Востока, сумму – около тысячи долларов. Имени «добродетеля» арабы не знали, зато с удовольствием описывали его автомобиль – тёмную иномарку. А некоторые из них оказались настолько внимательны, что запомнили и номера машины.

Следователи, сопоставив эти данные с биллингом звонков в приграничной зоне, без труда определили хозяина иномарки. Им оказался Мустафа Шукри, вот уже много лет на правах гражданина России вместе с женой-россиянкой и двумя детьми проживавший в Москве. Все восемь несостоявшихся перебежчиков опознали его по фотографии, и в столицу выдвинулся десант в составе нескольких экспертов УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Как рассказывают чекисты, Мустафа особенно не нервничал и очень удивился, когда его задержали на глазах у жены. В этот же день на квартире у Шукри провели обыск, а самого организатора незаконного погранперехода переправили в Петербург. Во время очных ставок сирийцы подтвердили, что именно этот человек брал у них деньги, сам подвозил их до границы и давал указания, где и как её переходить.

– Мустафа Шукри в общем-то и не отрицал того факта, что довозил бывших соотечественников до приграничной зоны, – продолжают следователи. – Но при этом объяснял свои действия совершенно нелепым образом: мол, «не знал, что это незаконно».

Как выяснили оперативники, граждане Сирии, которых Шукри намеревался переправить в Финляндию, на территорию России попали вполне легально. Но после окончания срока действия визы решили домой не возвращаться. Некоторое время нелегально трудились на швейной фабрике в Подмосковье, а затем решили попытать счастья в одной из стран Евросоюза.

– Все они старались попасть в Финляндию с единственной целью – с помощью местных арабских организаций получить вид на жительство, пособие и до конца своих дней больше не работать, – рассказали чекисты.

Восьмерых сирийцев, пытавшихся нелегально перейти госграницу, суд приговорил к 6 месяцам тюремного заключения. С Мустафой Шукри ситуация оказалась более сложной. Он активно делал вид, что русский язык не выучил, а арабский… забыл. Утверждал, что вырос в среде курдов, а их диалекты сильно отличаются от классического арабского. Поэтому на суд пришлось приглашать сразу двух переводчиков, одному из которых, опытному учёному, удалось вместе с адвокатом убедить преступника во всём признаться.

Дело рассматривалось в Выборгском городском суде Ленобласти в особом порядке, чаще всего предусматривающем максимально мягкий приговор. И даже в этих условиях Мустафа Шукри не смог выйти сухим из воды. Решением суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.


Владимир Афанасьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь