Мнения и комментарии

Как победить «месть Сталина»

22 октября

Скоро облетят листья, и шуршать на ветру будет нечему. Но если в ветреную погоду остановиться на пустом просёлке и прислушаться – скорее всего, вы услышите скрип и лёгкий, но очень назойливый скрежет. Нет никого, только ветер посвистывает, а скрип стоит неумолкающий, как будто из зарослей к вам подкрадываются на плохо гнущихся ногах деревянные солдаты Урфина Джюса.

Не пугайтесь. Это всего лишь засохший борщевик. Его трёхметровые стебли трутся и стукаются друг о друга и торжествующе скрежещут.

Торжествуют они оттого, что снова дожили до поздней осени и сберегли свои драгоценные корешки для нового весеннего наступления на сельхозугодья. Иногда заросли этого растения воистину чудовищны: например, на полях у реки Ижоры возле посёлка Фёдоровское.

Помню, мы хотели пробиться к берегу реки в июле, когда борщевик в самом цвету. Самонадеянно взяли отточенные сапёрные лопатки в руки, защищённые толстыми перчатками, надвинули капюшоны на глаза и начали махать орудием туда-сюда, воображая себя Ильёй Муромцем.

Муромцы сдались меньше чем через сотню метров. Не так тяжёл физически взмах лопаты-мачете, как неприятны последствия. Ядовитый сок умирающего борщевика омерзительно воняет, его брызги норовят разлететься в разные стороны, а разлапистый ствол – упасть вам на голову. Пришлось признать поражение и потом долго отмывать перчатки, сапоги и лопаты в реке возле моста, куда можно было подойти. Но даже отмытые все вещи воняли неделю, пропитав салон машины совершенно тошнотворным запахом.

Каких только обетов не давали районные, областные и федеральные власти в борьбе с проклятым борщевиком-оккупантом! Мол, не потерпим, выкорчуем, вырвем с корнем, изведём… Извели пока что кучу бумаги на прожекты и кучу денег на частичную их реализацию. Каждый год на полях, лугах и обочинах Северо-Запада разворачиваются побоища, которые очень быстро заканчиваются локальным уничтожением небольшого количества борщевика, а также всего остального, подвернувшегося агротерминаторам под руку.

Результат налицо. Представьте себе узкое областное шоссе где-нибудь в районе станции Вруда. Именно оттуда проклятое растение начало победное шествие по Северо-Западу, потому что здесь пытались его культивировать, но потом забросили, а испытуемый выжил и успешно размножился. Его даже называли «местью Сталина»…

По одной обочине этого шоссе борщевик вытравлен (вместе с кустами), по другой – стоит нерушимо. Спрашивается: много ли надо времени, чтобы летучие семена с одной обочины перекочевали на другую, если между ними всего несколько метров? Доблестно потратили денежки, нечего сказать. Лучше не делать ничего, чем делать так.

Не все сельскохозяйственные умы считают, что надо пользоваться ядохимикатами. Одна умная голова предложила бороться с борщевиком щадящим методом. Суть метода в следующем. Борщевику главное – не дать завязать семян, тогда он сам сдохнет, когда ему срок выйдет. А если просто скосить, то растение будет выбрасывать новые стебли, пытаясь компенсировать потерю. Надо аккуратно, не повреждая само соцветие, срезать только цветки – ножничками! Тогда глупый борщевик сочтёт себя отцветшим и не будет рыпаться. Идея гениальная, только где найти эльфов в костюмах химзащиты с ножничками, чтобы они порхали по трёхметровым зарослям?

А вот белорусы ножничками или ядами не балуются. Они просто упрямо косят борщевик до цветения. Потом, если надо, – ещё раз, это уже под осень. Но тут необходимо соблюдать один маленький секрет: если косить, то везде, а не в шахматном порядке и не там, где вдохновение нашло или где батька лично приказал. Надо упрямо бороться с каждым обнаруженным растением.

И вот результат: нет у них борщевика, на который мы всё никак управу найти не можем. А где и вылезает – так это возле дорог, от нас ведущих. Потому что с колёс машин сыплется.



Татьяна Хмельник, заместитель редактора отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно