Мнения и комментарии

Как пережить кризис с удовольствием

26 февраля

Кризис… Это слово сегодня снова доносится изо всех утюгов, порождая смятение и душевный дискомфорт у россиян. О причинах нынешних экономических трудностей говорилось не раз: коррупция, монополизм, деградация промышленности и отсутствие суверенитета в финансовой сфере. Конечно, свою роль сыграли и санкции, и снижение цены на нефть. Но не стоит забывать: снижение темпов экономического роста началось ещё задолго до нынешних геополитических потрясений – в 2011–2012 годах. 

Словом, кризис пришёл к нам всерьёз и надолго. Повод посыпать голову пеплом? Ни в коем случае! Просто наступила новая реальность, в которой нужно не только исполнять свои обязанности, но и получать удовольствие. 

Да, нужно вырабатывать в себе привычку экономить. Но бездумная «экономия на спичках» обычно оборачивается колоссальным ущербом. Поэтому питание, даже скудное, должно быть не только калорийным, но и сбалансированным и содержать нужную пропорцию белков, жиров и углеводов, а также необходимые витамины и микроэлементы – о последних обычно забывают. Нельзя экономить на здоровье – но это не повод бездумного исполнения указаний первого попавшегося эскулапа. 

Не стоит забывать и о развлечениях – без них вы сойдёте с ума. Они не обязательно должны быть дорогими – пусть это будет игра в снежки с детьми или прогулка с любимой, да просто приятный семейный вечер или совместный просмотр фильма. 

Лучший метод экономии – постоянный анализ расходов. Каждый день записывайте свои траты и анализируйте их, а в конце каждой недели и месяца подводите итоги. Скорее всего, вам будет стыдно, когда вы увидите масштабы своих нелепых трат, – это вполне нормально. При этом полезно платить не банковской карточкой, а наличными. Психологи давно подметили: человек, используя карточку, физически не чувствует расставания с деньгами и тратит намного больше.

Если вы принадлежите к той части нашего общества, у которой есть сбережения, постарайтесь их максимально защитить. Не берите деньги в долг, если есть хотя бы малейшая возможность избежать этого. Как говорил поэт Михаил Светлов, «берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда». В условиях растущей неопределённости вы можете потерять источник дохода – и такую жизненную ситуацию намного проще пережить без долгов. Если же вы оказались не в состоянии выплачивать кредиты – не прячьтесь, а вступайте в переговоры с банком. Помните: ему нужно не ваше имущество, а ваши деньги.

Держитесь за свою работу. Помните, что в кризис важна не столько величина дохода, сколько его регулярность – она обеспечивает хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне и держит вас в тонусе. Постарайтесь стать на работе незаменимым и помните о своих правах – это снизит вашу уязвимость. Если ваша профессия востребована не в вашем, а в другом регионе – переезжайте туда, как бы трудно это ни было.

И наконец, самый главный совет – укрепляйте семью и дружбу. Помните: вашим основным капиталом будет капитал человеческий. Мы живём в стране оборванных цитат: популярное «не имей сто рублей, а имей сто друзей» продолжается фразой «деньги отнимут, а друзья останутся».

Ну и, конечно, никогда не унывайте. Любой кризис имеет обыкновение рано или поздно заканчиваться, тогда как нервные клетки восстановлению не подлежат. Да и из нынешней «чёрной полосы» можно выйти довольно быстро – достаточно избавиться от «рыночных фундаменталистов» на вершине государственной пирамиды и начать менять экономическую модель.

 

Михаил Делягин, экономист, политолог, директор Института проблем глобализации
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь