Страна и мир

Как обмануть президента

19 декабря

 

Корреспондент «НВ» приняла участие в пресс-конференции Владимира Путина. И наблюдала не только за президентом, но и за журналистами

Пресс-конференция была назначена на полдень, но уже с девяти часов к Центру международной торговли на Краснопресненской набережной начали подтягиваться журналисты. Внутри, в огромном холле перед входом в главный зал, царило оживление. И – повсюду камеры: десятки, сотни, едва ли не на каждом квадратном метре пола. Корреспондентки, глядя на свои отражения в объективах, поправляли причёски и делились первыми впечатлениями с телезрителями.

Некоторые коллеги разрабатывали план «Как привлечь внимание президента». Ведь на пресс-конференцию приехали почти 1300 человек, а количество вопросов весьма ограничено.

Так, девушка из Иркутска сразу достала из сумки белоснежную игрушечную нерпу.

– Я буду махать нерпой над головой, и президент непременно меня заметит! – была уверена она.

 

Репортёры несли с собой в зал плакаты, игрушки, флажки… Один из них поднимал над головой огромную надпись SOS, а неподалёку от меня сидел мужчина с двусторонним листом: «Договорные матчи в футболе» и «Сухой закон». В зависимости от хода пресс-конференции он поворачивал плакат то одной, то другой стороной. Но задать вопрос ему так и не дали.

Первыми слово получили журналисты из СМИ, входящих в «кремлёвский пул». В этой части вопросы были вполне предсказуемыми: в первую очередь – об экономике. Но давали слово и журналистам, от которых можно было ожидать вопросов провокационных. В частности, слово было предоставлено и украинскому журналисту в футболке с надписью «Укроп», и Ксении Собчак…

Уделил внимание президент и иностранным изданиям. Желанием главы государства пообщаться с зарубежными СМИ не преминул воспользоваться сообразительный корреспондент из Вятки.

– Вон там плакат с Турцией, давайте спросим их, – предложил президент.

Вятский журналист представился.

– Но вы же не из Турции… – отметил Владимир Путин.

– Да, – признался в обмане журналист. – Но что поделать? Хотел привлечь ваше внимание к проблемам вятского кваса…

Немало вопросов удалось на этот раз задать и журналистам из региональных изданий.

– Спасибо, что заметили меня! Если бы я не задала вопрос, то меня бы по возвращении убили! – заявила одна корреспондентка.

– Я не смогла бы вернуться к своим коллегам без ваших ответов, – вторила ей другая.

И задала вопрос:

– А у вас – самого завидного российского жениха – есть время на личную жизнь?

– Не думайте, что я со всеми этими событиями совсем озверел, – ответил президент. – Не беспокойтесь – в этом плане у меня всё в порядке.

По прошествии трёх с лишним часов президент предупредил:

– Будем заканчивать, отвечу на последние три вопроса.

 

И тут начался птичий базар. Журналисты, словно сговорившись, повскакивали со своих мест и замахали руками: «Посмотрите сюда, сюда, на меня!» Впрочем, это неудивительно – когда ещё выдастся шанс спросить о чём-то президента напрямую.



Софья Иваненко, из Москвы
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь