Мнения и комментарии

Как нам победить на «украинском фронте»

14 апреля

Сегодня вокруг Украины разворачивается интересная игра. На днях Виктора Януковича обласкал в Вашингтоне американский лидер Барак Обама, а в прошлый понедельник украинский президент внезапно нагрянул в Москву с частным визитом. И хотя изначально контактов с российским руководством не планировалось, Виктор Федорович все же встретился с Дмитрием Медведевым. Последний прокатил его на раритетной «Победе» 1948 года – событие, символическое послание которого прочитать нетрудно: как наследники Великой Победы, Россия и Украина призваны быть вместе. Вот только можно ли возродить былое единство, апеллируя лишь к общему прошлому, пусть и великому? И что вообще происходит на «украинском фронте», где, как и 65 лет назад, решается судьба российской цивилизации?

Вести c Украины приходят противоречивые. С одной стороны, в Киеве звучат убаюкивающие разговоры о прагматизме и взаимовыгодном сотрудничестве. А донецкий суд недавно лишил нацистского пособника Степана Бандеру геройского статуса. Однако если спуститься с небес на твердую политическую землю, то иллюзии развеются в два счета. Ведь Янукович уже поставил точку в дискуссии о присоединении Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, мол, РФ нам друг, но евроинтеграция дороже. И свой первый визит он нанес не в Москву, а в Брюссель.

Впрочем, иначе и быть не может, ведь поворот Украины от жесткого варианта «оранжевого проекта» к бархатной версии перемен идет не только изнутри страны. Он совпадает с курсом президента-демократа Барака Обамы на всемирную «перезагрузку». Ведь Киев с первых дней «незалежности» добровольно вписал себя в западный глобальный сценарий, что предполагает зависимость в том числе и от американских «электоральных циклов».

Поговаривают, что, получив известие о победе Джорджа Буша-младшего на выборах 2000 года, Екатерина Чумаченко, экс-сотрудница рейгановского госдепа и супруга Виктора Ющенко, прыгала от счастья: «Милый, теперь у нас все получится!» И четыре года спустя Украину захлестнула «оранжевая революция».

А что же нынешний президент Украины? Один мой украинский знакомый, близкий к Партии регионов, рассказывал, что, когда униженный Янукович подумывал вместе с Кучмой разогнать Майдан в 2004 году, западные эмиссары с трудом убедили его этого не делать. «Запаситесь терпением, через пять лет придет и ваш черед», – настаивали они. Янукович последовал их совету и не прогадал, взяв реванш в 2010-м. И хотя разрыв между ним и Тимошенко составил всего 3 процента, «оранжевая принцесса» не посмела выводить людей на Майдан – у нее не было на это индульгенции Запада.

Но почему демократическая администрация Обамы решила прикрыть «оранжевую лавочку» и сделать ставку на Януковича? На это есть сразу несколько причин.

Во-первых, с помощью Януковича «гуманист» Обама желает достичь тех же геополитических целей, что и «ковбой» Буш, только более мягкими средствами. И возможно, Украина нужна сейчас Вашингтону как разменная монета, приманка для России, мол, если согласитесь на наши условия (а их множество), то мы вернем вам Киевскую Русь. Если нет – мы вскоре вновь приведем к власти «оранжевых», вон как Тимошенко сейчас зажигает в оппозиции!

Во-вторых, администрация Обамы весьма заинтересована в ситуативном российско-украинском сближении. Незалежная находится в преддефолтном состоянии, и Запад рискует не получить назад выданных ей гигантских кредитов (только МВФ уже перечислил Киеву 11 миллиардов долларов). Однако Вашингтон надеется, что платить за «оранжевую» расточительность будет Россия, обрадованная приходом «вменяемой» власти в Киеве. И в первую очередь она, явив братскую щедрость, собьет текущую цену на газ с 305 долларов до белорусских 168 долларов за «кубик».

Впрочем, вряд ли Москву сейчас так легко разжалобить, как во времена многовектороного Кучмы. Ведь Россия перевела отношения с бывшими «братьями по СССР» в прагматичную плоскость. Поэтому если Москва и выдаст Незалежной кредит (в субботу Владимир Путин пообещал предоставить украинцам заем в размере 5–6 миллиардов долларов), то своей выгоды при этом точно не упустит.

На первый взгляд все правильно – зачем нам оплачивать чужой флирт с западными державами? Однако на голом прагматизме, так раздражающем братский народ, без ценностей и идеалов политику не построишь (что прекрасно понимают в США). И если мы хотим победы на «украинском фронте», то нам нужен собственный глобальный сценарий, способный перевесить для Киева засосавший его в свою геополитическую воронку американский проект. А это значит, что помимо постоянных напоминаний о совместном славном прошлом пора предлагать ясный и привлекательный образ будущей Великой Победы, которую вместе с Россией на равных захочется разделить и Украине.

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно