Общество

Как живёте, православные?

21 мартa

Нынешнее положение прибалтийских православных церквей различно. В Литве, например, к русскому православию традиционно относятся с уважением. Возможно, это объясняется тем, что изначально Литва была по преимуществу православной. Но есть и более близкие причины: в январе-феврале 1991 года, после кровавых событий в Вильнюсе, патриарх Алексий II однозначно осудил эту акцию советских властей. В Литве об этом помнят до сих пор.

Вообще, с именем покойного патриарха Алексия (Ридигера), потомка старинного курляндского рода, связано очень многое в жизни православных церквей Прибалтики. Первую половину жизни он служил в Эстонии, был даже епископом Таллинским и Эстонским. Одно время возглавлял и Рижскую епархию. А когда стал патриархом всея Руси, часто наезжал на места своего бывшего служения. Память о нём здесь сохраняется добрая.

Однако, например, в Эстонии некоторые местные националисты полагают, что Русская церковь является проводником «имперских амбиций» России. Отсюда и случаи притеснений. В начале 1990-х здешняя Православная церковь раскололась на Эстонскую православную церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) и Эстонскую апостольскую православную церковь Константинопольского патриархата (ЭАПЦ КП). Большинство русскоязычных верующих Эстонии склоняются к первой, большинство православных эстонцев – ко второй. Причём первой власти долгое время отказывали в регистрации. До 2002 года ЭПЦ МП существовала фактически на нелегальном положении, в связи с чем Госдума России принимала особые заявления. Даже теперь она может владеть недвижимым имуществом только на правах аренды, так как государство не признаёт её прав на возвращение имущества, которое принадлежало ей до 1940 года. Зато власти Эстонии признали преемственность Эстонской апостольской православной церкви, хотя её паства весьма немногочисленна. Константинопольский патриархат фактически поддержал раскол. Алексий II во время своего патриаршего служения приложил немало сил, чтобы переломить ситуацию.

Что касается Латвии, то Латвийская православная церковь (как и Эстонская) самоуправляема. Это понятие было введено РПЦ опять же в 1990-е и обозначает крупную территориально-каноническую единицу с особым статусом, не являющуюся при этом автономной церковью. Компромисс не от хорошей жизни…

Впрочем, несмотря на периодические выходки политиков-националистов, Латвийская православная церковь развивается и укрепляет свои позиции в обществе.

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно