Культура

Как Антошка Весёлкин в Древний Рим попал

02 апреля

 

Журналист «НВ» и лауреат ряда литературных премий Михаил Логинов выпустил серию детских книг, из которых юные читатели могут узнать факты, не вошедшие в учебники истории.

…Однажды школьник Антошка Весёлкин нашёл в запертой комнате странный чёрный пенал с ремешками-липучками, надел на руку. И очутился в окрестностях виллы древнеримского сенатора. Потому что чёрный пенал назывался «хронокомпас», а оставил его в комнате дядя Антона, сотрудник секретного НИИ.

Древнеримские каникулы Антошки затянулись на несколько месяцев, за которые он познакомился с повседневной жизнью римлян: узнал, что они едят, на чём спят, как одеваются, как строят дома и тушат пожары, чему учат его сверстников и что происходит ночью в Колизее. Понял, почему Рим стал самым сильным государством Древнего мира, но был обречён на упадок. Нашёл новых друзей, помог им спастись от врагов и вернулся к родителям, которые не успели испугаться, так как в нашем времени прошло лишь пятнадцать минут.

Дальше Антошку ждали новые приключения. Путешествие на ладьях с посольством древнерусского князя в Царьград-Константинополь. И путешествие из Парижа к берегам Балтики в компании странствующего рыцаря и аптекарского ученика. В каждом приключении, конечно же, были свои опасности и интриги, а главное – Антошка узнавал то, что нельзя прочесть в учебниках…

Три книги под названиями «Сын царя варваров», «В городе ромеев», «Клинки и зелья» выпущены в начале этого года издательством «Арсенал образования». Они предназначены для внеклассного чтения учащимся 5–7-х классов.

Автор – журналист газеты «Невское время» Михаил Логинов – уже добился успеха как детский писатель. Его книга «Дочь капитана Летфорда, или Приключения Джейн в стране Россия» завоевала 1-е место на конкурсе Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина в 2011 году.

– Мне было важно не только рассказать юным читателям подробности старинного быта, – говорит автор, – но и помочь им понять суть истории. Показать, что наша цивилизация развивается не по восходящей, от одного достижения к другому: за каждый успех приходится чем-то платить, что-то терять.

Писать для детей намного интереснее, нежели для взрослой аудитории, считает Михаил Логинов. Но и ответственность перед читателем гораздо серьёзнее. Дети лучше взрослых чувствуют любую фальшь, не любят, когда их прямолинейно поучают.

Любопытно, что при создании книг консультантами автора были школьники из Москвы и Петербурга. Писателю было важно знать, какие сведения дети получают из школьной программы, как они ведут себя в тех или иных жизненных ситуациях.

Тремя книгами история Антошки Весёлкина не ограничивается. К печати готовится четвёртая книга, в которой герой встретится с первопроходцами Сибири. А над пятой автор работает в настоящее время. Приключения продолжаются...

 

Мария Иванова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно