Спорт

К барьеру!

25 августа

Бургундия, говорите… Да хоть Нормандия, хоть Прованс, на всех их есть… Нет, не Гасконь, а «Зенит»! Времена меняются, дамы и господа. Это еще несколько лет назад выезд во Францию на битву с самим «Осером» непременно сопровождался бы дрожью в коленках. Теперь это лишь очередной, не самый высокий барьер на пути в светлое будущие. Шанс споткнуться и упасть, конечно, тоже есть. Но есть и уверенность в том, что это не тот случай.

Просто к барьеру можно подходить по-разному. А чтобы понять, как нужно, неплохо бы осознать, как «они» относятся к «нам». Что там пишет французская пресса перед матчем «Осер» – «Зенит»? Практически ни слова о футболе. По сотому разу напоминает о том, что в малюсеньком городке Осере проживает всего 40 тысяч французов, а в огромном Петербурге – почти 5 миллионов русских. О том, что «Газпром»… Дальше, думаю, можно не продолжать.

Типичная психология аутсайдеров. «Зенит» для них уже почти «Челси» с «Барселоной». Но проблема в том, что они для нас как были, так и остались «Осером». Тем самым барьером, который нельзя перепрыгнуть с закрытыми глазами, перед взятием которого нельзя упиваться бургундским. Но который можно уверенно пройти, хорошо подготовившись, не забивая голову всякими глупостями.

А то ведь даже после труднейшего матча на «Петровском» доводилось слышать теорию, что свидания с «Осером» не более чем возможность провести селекционную работу, не выходя из дома. Знаю, что одному известному футбольному специалисту очень приглянулся польский нападающий Елень, которого чуть ли не прямо сейчас, еще перед ответной игрой, нужно покупать в «Зенит». Еще приходилось слышать, что стоит опасаться в ответной игре… словенского арбитра Скомину. По той причине, что за «Осер» играет футболист сборной Словении Бирса. И что с того? Кстати, Скомина – довольно сильный европейский рефери.

Мне кажется, единственная настоящая опасность для «Зенита» заключается только в соблазне удержать минимальное преимущество, добытое в Петербурге. В соблазне с первых минут заиграть вторым номером на контратаках. Ну нельзя этого делать, нельзя! C тем составом, которым нынче обладает Спаллетти, он может и должен сам вести игру против такой команды, как «Осер». Задача «Зенита» должна состоять в том, чтобы забить, а не только в том, чтобы не пропустить. Три мяча он все равно не пропустит.

 

Даниил Орловский, га­зе­та «Сме­на», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь