Город

Журналисты просят Матвиенко отменить ценз оседлости для ветеранов при получении жилья

09 апреля

Редакция газеты «Вечерний Петербург» обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и председателю городского парламента Вадиму Тюльпанову с просьбой отменить ценз оседлости для ветеранов при получении жилья. Об этом «БалтИнфо» сообщил главный редактор издания Константин Миков.

Чтобы получить жилье, ветеран должен проживать в Петербурге не менее 10 лет. «К нам на горячую линию поступают жалобы от ветеранов, которые из-за ценза оседлости не могут получить квартиру. В силу возраста и состояния здоровья многие меняют место жительства, переезжают к детям, родственникам и несправедливо сталкиваются с проблемой прописки и улучшения жилищных условий», – пояснил Миков.

По словам главного редактора газеты, функция города – запросить деньги у федеральных чиновников и построить на них жилье. «Какая разница, где проживает ветеран? Город ни копейки не вкладывает в строительство этих квартир, жилье приобретается на федеральные деньги», – отметил Миков.

«В связи с этим просим вас выступить с законодательной инициативой и в ускоренном порядке внести и утвердить поправки в нормативные акты Петербурга, которые снимут ценз оседлости при постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны», – говорится в письме, направленном городским властям.
Отметим, с июля 2009 года газета «Вечерний Петербург» открыла горячую линию для ветеранов, на которую обратились за 8 месяцев более 1250 человек.

Напомним, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в декабре прошлого года заявила о том, что необходимое количество квартир для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с указом президента в Петербурге уже построено. В июне 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в закон «О ветеранах», закрепив увеличение с 22 до 36 квадратных метров норматива общей площади жилья. В декабре 2009 года президент РФ внес изменения в указ, отменив ограничения по сроку постановки на учет.

С начала действия указа президента в Петербурге жилищные условия улучшили 6964 ветерана. Еще 694 участника войны встали на учет после 1 марта 2005 года. Администрации районов также подбирают для них необходимое количество квартир. Добавим, сегодня глава Минрегиона Виктор Басаргин предостерег власти регионов от введения ценза оседлости при выделении жилья ветеранам Великой Отечественной войны.
– Мы сегодня видим, что вводится какой-то ценз на оседлость по ряду субъектов. Мы обращаем внимание городов Москвы и Санкт-Петербурга, что сегодня есть Гражданский кодекс... Вводить какие-то ограничения, 10 лет и так далее – это противозаконно. Мы по каждому такому факту будем разбираться, – заявил он на селекторном совещании с регионами, посвященном обеспечению ветеранов жильем.

Baltinfo.ru
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь