Мнения и комментарии

Жить не вчера, а сегодня и завтра?

17 декабря

В последние месяцы всё чаще звучит риторический вопрос: «Зачем постоянно вспоминать значимые события прошлого, если в современности столько проблем, а в будущем столько задач, которые надо решить?» Итак, пусть мы не отречёмся от старого мира, но просто забудем, как создавалась Россия. Вспомним слова из старой песни Гребенщикова: «Нам изначально дан выбор – История или любовь». Забудем историю, предпочтём любовь.

Однако любой вопрос (по сути – призыв) следует проверять не столько на моральность, сколько на реалистичность. Если кто-то предлагает перестать сеять в Рязанской области устаревшую рожь и взрастить «прогрессивную» кукурузу, не стоит спорить, насколько это морально или аморально. Лучше задуматься о том, насколько оно выполнимо.

Итак, равнодушие к прошлому и полное сосредоточение на вопросах нынешнего дня? А именно – на борьбе с коррупцией, свободе для любого законного бизнеса, реформе социальной сферы (разумеется, не за счёт населения и не за счёт работников). А ещё: выборы всех органов власти, включая участкового милиционера. И всё это – с чистого листа, без всяких экскурсов в традицию и историю.

Но на самом деле без традиции не получится. Наиболее яркие и успешные экономические чудеса прошлого происходили именно благодаря традиции или сплаву традиций. Например, цивилизационное преобразование Японии во второй половине XIX века стало возможным благодаря соединению западных экономических принципов с японским синтоизмом. Успехи Гонконга и Сингапура – это британская правовая традиция плюс конфуцианство.

А если отречься от своих традиций, то придётся импортировать чужие – например, выборного участкового именовать «шерифом».

Но вернёмся в Россию. На словах тут всё гладко, на практике – проблемы. Коррупция никуда не исчезает. Начать своё дело по-прежнему нелегко, а разориться – очень просто. Полиция (на любом уровне – от генерала до участкового) защищает торговые сети и ларьки от криминала только при условии личной выгоды. Платная медицина по-прежнему не по карману большинству граждан, а бесплатная – это бесконечная живая или электронная очередь. Председатели избиркомов если не получают прямых политических указаний, то получают деньги от кандидатов и мухлюют с итоговыми протоколами.

Кто виноват? Одни скажут, что Россия – жертва предыдущего правления с его коррупцией, нечестными выборами и подавлением общественной активности. Позвольте, – возразят им, – всё было разграблено ещё в 1990-е, да и Ельцина в 1996-м выбрали, мягко говоря, не совсем честно. На это тоже последует ответ: что и Ельцин – коммунистический аппаратчик, и вообще всё что можно испортили коммунисты – отучили русский народ работать на себя, приучили его пить не только в праздники и так далее. Уже здесь спор воспоминаний перейдёт в спор историков, так как далеко не все спорщики были свидетелями удач и катастроф советского правления.

А дальше спор – сплошная история. «При чём тут Путин, Ельцин и коммунисты?» – скажет кто-то. Это, мол, Романовы ввергли Россию в кризис. В ответ будут хвалить царей и ругать народ. Или хвалить царей, народ и ругать чиновников. Или ругать вообще всех. Пойдёт война подлинных и выдуманных цитат, мифов. Снова и снова будут повторять, что страна тысячу лет только и делала, что грубила и воровала. Что бессердечие и нечестность обусловлены народным менталитетом. Что одна из причин, почему в России всё всегда не так, – кириллическая азбука вместо латиницы. А другая причина – православие вместо католицизма, который можно реформировать в протестантство и получить протестантскую экономическую этику.

 

…Спору нет, чрезмерное увлечение историей в ущерб сегодняшнему дню опасно. В нынешнем году чаще вспоминают, как мы жили, чем обсуждают, как будем жить. Но вряд ли хорошо то, что всё забыть и начать по новой предлагают люди, готовые объяснить все наши проблемы русским менталитетом, «тысячелетним рабством» и религиозным выбором князя Владимира.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1