Мнения и комментарии

Жертвой пали рестораны «Евразия»

16 сентября

Итоги ответного продуктового эмбарго РФ – запрет на ввоз продовольствия из стран ЕС, США и Японии – начали сказываться на ресторанном бизнесе. Сеть японско-азиатской кухни «Евразия» закрыла 10 ресторанов в Петербурге, а в Москве – 15, таким образом полностью покинув столичный рынок общепита.

Причина в том, что основа меню популярной в Петербурге (ввиду демократичных цен) «Евразии» – суши и роллы. Основа многих японских блюд – свежий лосось, который после введения продуктового эмбарго сильно подорожал. При этом арендодатели отказались снижать плату за помещения, и владельцам «Евразии» пришлось закрыть рестораны.

Суши, конечно, не являются потребностью первой необходимости. Да и вообще напоминают поговорку про неурожай мака, от которого никто не умер с голоду. Но сама по себе тенденция неприятна. Москвич, петербуржец и даже гость столицы, приехавший из глубинки, мог здесь за умеренные деньги полакомиться суши – блюдом, ещё недавно считавшимся привилегией обеспеченных сограждан…

О том, что повлияло на нынешний рост цен – запрет продуктов из ЕС или неурожай кормов, – можно спорить долго. Большинство россиян мало интересуются статистикой. Но ещё вчера работавший, а сегодня закрытый ресторан – наглядное доказательство того, что торговая война с Западом идёт не без потерь, причём со стороны наших потребителей. Так что, анализируя последствия ответных санкций, было бы неплохо учесть не только проблемы банков и крупных компаний, но и таких ресторанных сетей и хотя бы попытаться их сохранить. Без суши прожить можно – чего уж там. Но без умения властей предвидеть, как те или иные действия повлияют на социальный климат в стране, жить трудно. И даже опасно.

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно