Культура

«Желаем и вам успевать радоваться!»

01 июля

В арт-центре «Пушкинская, 10» продолжают отмечать совсем не детский юбилей – четверть века. Этой дате посвящён фестиваль современного искусства «Праздник дома. Территория свободы», который открылся 28 июня в центре Петербурга, на улице Джона Леннона. 

Эту улицу, правда, на городских картах не найти, но зато она хорошо известна всем любителям и деятелям искусства, которое называют неофициальным, некоммерческим, андеграундным, авангардным. Улица Леннона находится во дворе типичного петербургского двора на Пушкинской, 10. Этот адрес дал название арт-центру, в котором процветают музыканты, писатели и поэты, издатели, артисты, художники... В общем люди творческие и нонконформистские.

Фестиваль современного искусства, который продлится до 27 июля, открылся представлением Русского инженерного театра АХЕ под выступление Санкт-Петербургского оркестра импровизации под управлением Дмитрия Шубина. Зрители, среди которых, это было заметно, преобладали люди с ярким креативным вкусом (например, Вячеслав Полунин в зелёной рубахе, красных штанах, в тон штанам – шнурки), внимали каждому слову артистов Максима Исаева и Павла Семченко. 

– Желаем и вам исполнения желаний незначительных, и даже в чём-то лишних, и да пребудет перекрестие во взглядах, – громко вещали два бородатых человека. Окутывая друг друга пищевой плёнкой и липкой лентой, на руки натягивая хозяйственные перчатки, а на головы – больничные бахилы, они стремились как можно сильнее отличаться от нормальных людей.

– Желаем и вам не растрачивать себя впустую, а наоборот, – наполнять ценностями непреходящими, то есть вечными, – делились они своими мыслями, чем попало обсыпая и обливая друг друга.

В ход шли: остро пахнущий кефир, мука, угольная пыль, яйца, варёные слипшиеся макароны, от которых артистам сделалось вдруг нестерпимо горячо, кетчуп, сладкая вата, сметана... Пищевая сода вступала в реакцию с уксусом, мелко порубленный укроп приклеивался к самым неожиданным частям тела, внезапно надувался спасательный жилет, выливаемая газировка художественным образом размывала красители, осевшие на необычных костюмах артистов…

И они продолжали:

– Желаем и вам любить вещи как проверенные, так и внезапные, – в то время как мягкая желеобразная масса медленно сползала по бородам и ошмётками падала с деревянного помоста. 

 – Желаем и вам всё чаще сталкиваться с неожиданностями, от которых щемит сердце, – а женский голос точно и подробно переводил это на немецкий язык. – Да пребудут праздности в стремлениях, они делают нас новыми…

Когда же из подворотни повалил ярко-красный дым, прохожие на Лиговском спрашивали, не сгорел ли кто и почему так много «кошек» разом «застряло в водосточной трубе». Им отвечали: всё нормально. Искусство. Фестиваль. Праздник.

– И наконец, особое спасибо за обстоятельства места и времени, – заключил человек, только что на глазах зрителей изменившийся до неузнаваемости, – спасибо за неповторимость этого состояния и возможность его осуществления. Именно это место и именно это время в конечном итоге сделали всех нас. Спасибо «Пушкинской, 10» и городу, и миру…

Главный клоун Петербурга, он же художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин во время этого перфоманса не переставал улыбаться:

– Во-первых, театр АХЕ – это мои любимые друзья, я считаю, всё, что они делают, гениально, – сказал он. – А во-вторых, надо вообще создавать по всей стране заповедники такого искусства, как этот – на Пушкинской, 10. 

Юбилейные торжества продолжаются. В Музее нонконформистского искусства и Галереях арт-центра начинается специально подготовленный к юбилею сезон – выставки, мастер-классы, презентации, концерты. Запланированы заседания перформанс-лаборатории, видеоарт-проект «Ночное видение» и интервенция «Мобильная дискотека». Впервые открывается экспозиция Первого национального музея рок-музыки «Реалии русского рока», проект Владимира Рекшана. В музее Новой академии изящных искусств до конца лета будет представлен концептуальный проект «Мода и непостоянство», а в галерее «2,04» до 13 июля проходит выставка-игра «Бесконечный автор».

Галерея Navicula Artis представляет три проекта при поддержке Параллельной программы «Манифесты 10»: выставку «Homo Lignum. История шкафа» Игоря Макаревича, элегию «Памяти забытых» Кирилла Хрусталёва и инсталляцию Лизы Морозовой «Апофеоз крика».

 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно