Мнения и комментарии

Искусство – вне политики?

23 июля

Решение латвийских властей запретить въезд на территорию своей страны отдельным деятелям российского шоу-бизнеса – это не просто провинциальная глупость. С одной стороны – подумаешь, Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия этим летом не попадут на фестиваль «Юрмала» – наши звёзды «начешут» своё и в других точках бывшего СССР. В данном случае речь идёт о глупости, которая напоминает поведение малолетнего хулигана, бросающего в костёр канистру с бензином.

Вот зачем, спрашивается, махать красной тряпкой, когда у быка глаза и так наливаются кровью? История человечества знала достаточно войн, революций, бунтов и мятежей, но во все века находились те, кто в период обострения военно-политического психоза позволял людям оставаться людьми. И в первую очередь миссию миротворцев всегда брали на себя именно деятели культуры – поэты, писатели, музыканты, актёры. Брали на себя, задевая лучшие струны в человеческих душах.

Представители двух соседних народов готовы друг другу глаз вырвать? Иногда достаточно «пустяка», чтобы остановить это безумие. Вот приехал к вам в город «народный артист» из «государства-агрессора», повыписывал кренделя на сцене, порадовал вас «старыми песнями о главном» – и в голову, раскалённую пропагандой до состояния доменной печи, закрадывается мысль: «А ведь там тоже живут нормальные ребята. Так что нам делить? К чему эти пошлые игры в солдатиков?»

Да, такова сила настоящего искусства – талант мирит врагов, заставляя каждого из них увидеть в противнике человека. Дед моего приятеля рассказывал, что в последние дни войны он услышал в пригороде Берлина, как ребёнок играл на потрёпанном пианино Моцарта в полуразрушенном доме, и это заставило его простить и полюбить немецкий народ.

Валерия и Кобзон, конечно, не Моцарт с Бетховеном, но даже их «вечнозелёные хиты» могут уберечь чьи-то человеческие отношения от ненужных испытаний политикой. А значит, любой запрет в этой ситуации – это шаг, работающий на разобщение людей.

Впрочем, ничуть не оправдывая «мудрое» решение Латвии, нужно признать, что деятели культуры и шоу-бизнеса отчасти сами хороши. Ведь вместо того, чтобы быть миротворцами, наводить мосты между народами, устремлять души людей к высокому или хотя бы просто устраивать качественные шоу, многие из них в этом году добровольно скатились с творческих вершин в низину политики. Пока одни дирижёры и режиссёры кричали «ура!», другие выходили на митинги с проклятиями. И что в итоге? Вражда, разобщение, взаимная агрессия и раскол в обществе…

Конечно, любой поэт, как писал Некрасов, является ещё и гражданином. Но когда политические страсти подогревают президенты, депутаты и военные – это ещё вписывается в законы жанра. Когда пропагандистский маховик раскручивают журналисты – это тоже можно где-то понять (хотя многие представители пишущей и снимающей братии могли бы и не столь усердно бежать «впереди паровоза»). Но когда в роли политических трибунов оказываются деятели шоу-бизнеса, торгуя своими медийными лицами и при этом разбираясь в большой политике как та домохозяйка в футболе, наш общий корабль может лишиться в бурю последнего спасительного якоря.

 

Вот только зачем творческие люди так любят совершать политическое грехопадение? Наверное, причины лежат в духовной, метафизической плоскости: когда поэт теряет благосклонность муз, он часто пытается напитаться мощной, хотя и разрушительной энергией политических страстей. На выходе же мы получаем ситуацию, по поводу которой Хемингуэй изрёк точный афоризм: «Когда музы молчат, говорят пушки». И – вот такие запреты, наподобие латвийского.


Михаил Тюркин, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно