Страна и мир

Ионов растранжирил шансы целого поколения…

03 ноября

Доподлинно неизвестно, чем занимался зенитовец Алексей Ионов во вторник вечером, пока его товарищи по команде били донецкий «Шахтер» в матче Лиги чемпионов. Видимо, переживал за партнеров. Переживал настолько, что в четыре часа ночи, как гласят сводки, «был задержан сотрудниками ГИБДД на Манежной площади в состоянии алкогольного опьянения». Да еще за рулем. Да еще допустил «оскорбительные высказывания в адрес сотрудников полиции»…  Теперь футболисту грозят большие неприятности.

Ночной инцидент на Манежной – вовсе не первый случай, когда 22-летний зенитовец «нарушает режим». На самом деле подобные нарушения случаются в жизни профессиональных (но не очень) футболистов не так уж редко. И интересны они разве что бульварным изданиям. Но тут особый случай.

Дело в том, что Алексей – единственный из футболистов, рожденных в Петербурге после 1984 года (в этот год родились Быстров и Денисов), который получил настоящий шанс раскрыть себя в «Зените». Ему доверял Адвокаат, ему доверял Спаллетти, весной его вызывали в сборную… Не сказать, чтобы Ионов – такой уж вундеркинд. Нет, один из многих в меру талантливых местных воспитанников. Но ему повезло – за последние восемь (!) лет, в эпоху больших задач и дорогих легионеров, только он один из молодых питерцев имел настоящую возможность по-настоящему заиграть. Ему раз за разом прощали ошибки, сделанные как на футбольном поле, так и за его пределами. Он стал надеждой целого поколения, если не двух-трех. И что же?..

Сегодня обидно не столько за Ионова, который, похоже, все свои шансы уже растранжирил, сколько за его ровесников, которые этих шансов просто не получили.

 

Андрей Миронов, заместитель главного редактора «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь