Инспекторов ДПС попросили выйти из засады
6 февраля 2010
нет комментариев
Тэги: ГИБДД
Вчера российские автомобилисты, пусть и с опозданием, получили новогодний подарок – отныне гаишникам запрещено следить за соблюдением правил дорожного движения в укромных местечках.
Документ № 1023 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации» подписал глава МВД Рашид Нургалиев. Вчера он вступил в силу.
Самой концептуальной и радостной для водителей стала новая редакция сноски 2.1. к пункту 43 (всего вступили в силу 12 поправок): «При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля… его размещение должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения». Таким образом, российский автомобилист, даже если он едет со скоростью 200 километров в час, получил законодательное право не реагировать на отмашку жезла выбежавшего из кустов инспектора. Новые инструкции ставят вне закона засады экипажей ДПС у железнодорожных переездов, на скоростных участках внутригородских магистралей и других «взяткоемких» местах.
Автомобилистам новый регламент, безусловно, понравится. А разработчики поправок в регламент полагают, что эти поправки перенаправят усилия многих дорожных инспекторов с личного обогащения на борьбу с пробками. Вы верите?..
Да и не случилось бы «поправок к поправкам», как это произошло в прошлом году. В сентябре 2009-го инспекторы ДПС получили возможность останавливать автомобили, владельцами которых являются прокуроры, чиновники, депутаты. Норма просуществовала всего месяц – с сентября по октябрь 2009 года.
Станьте народным фотокорреспондентом «НВ»! >>>
Светит и греет. Карман >>>
Незаменимый Данни >>>















