Спорт

«Иногда хочется самому выйти на лед»

13 января

Петербургский фигурист Сергей Воронов практически забронировал за собой место в сборной России на Олимпиаде в Ванкувере. В беседе с корреспондентом «НВ» тренер спортсмена Алексей Урманов рассказал о том, как его ученик готовится к Играм, почему Воронову понадобилась помощь психолога, а также предположил, сколько медалей в общей сложности могут завоевать российские фигуристы в Канаде.

– Известно, что с Вороновым работает профессиональный психолог. Он действительно помогает вашему ученику?
– Психологи и раньше сотрудничали со сборной командой. Но обычно это был один специалист на всех. Однако в фигурном катании нужен индивидуальный подход к каждому спортсмену. Одних командных тренингов недостаточно. Вот и мы и обратились за помощью к такому профессионалу. Сегодня практически все ведущие фигуристы работают с психологами, Сергей не исключение. Другое дело, что тренер тоже должен чувствовать моральное состояние своего подопечного, без этого нельзя. Ты должен видеть все нюансы подготовки, распознавать, в чем причина ошибок на льду, понимать, что происходит со спортсменом, чтобы вовремя дать ему подсказку, совет.

Сегодня Воронов стал намного спокойнее и ответственнее, чем несколько лет назад. Но не могу сказать, что наша работа проходит легко. Бывают срывы, выплеск негативной энергии, что-то не получается. Впрочем, это нормальная ситуация. Главное, что Сергей старается контролировать свои эмоции, и это приносит результат.

– В нынешнем сезоне лидеры не только российской сборной, но и других команд совершают чересчур много ошибок во время выступлений. Это синдром олимпийского года?
– Да, многим не хватает ровности в исполнении программ, стабильности. Как сказал Алексей Мишин, сейчас совершен-но другая система, правила становятся все сложнее.

– Это основная причина?
– Дело не только в правилах. Хотя усложнение тех же вращений откладывает свой отпечаток на выступлениях. Но я не хочу никого оправдывать, потому что фигуристы не выбирают систему, они должны к ней приспосабливаться, жить в ней и кататься без ошибок. А тренеры обязаны ставить грамотные программы, если они хотят привести учеников к медалям.

Иногда я слышу, что иностранные фигуристы более профессионально относятся к тренировкам, но это неправда. С фигуристами высокого класса никогда не бывает легко. В любой стране есть трудяги и лодыри. С кем-то приходится решать психологические проблемы, кого-то преследуют травмы, кто-то отлынивает от тренировок, а кого-то, наоборот, нужно останавливать, чтобы человек не сгорел на работе. Это я говорю в защиту наших ребят. Если бы у нас не было трудяг, откуда столько олимпийских чемпионов?

– Когда вы испытывали больший стресс  – выступая самостоятельно или стоя у бортика в качестве тренера?
– По-разному. Наверное, сложнее, когда выводишь фигуриста на лед. Если ты – спортсмен, то все зависит только от самого себя. А тренер не может полностью контролировать своего ученика. Поэтому мне иногда хочется самому выйти на лед и исполнить программу.

– В целом, на ваш взгляд, на что Россия может рассчитывать в фигурном катании в Ванкувере?
– Специалисты заявляли, что мы рассчитываем на три медали. И я с этим согласен. Об их достоинстве говорить не буду, чтобы не сглазить. Но если трижды окажемся на пьедестале почета, то это будет большой успех.

Беседовала Валентина Карелова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь