Страна и мир

Инаугурация Януковича прошла без скандалов

26 февраля

Вчера Виктор Янукович официально вступил в должность президента Украины. На торжественной церемонии в сессионном зале Верховной рады новоизбранный глава государства принес присягу, положив правую руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие. После этого Януковичу вручили нагрудный знак, печать и булаву – официальные символы президентской власти, а также официальное удостоверение президента Украины. Ранним утром, еще перед инаугурацией, на управление страной нового украинского лидера благословили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, которые по этому случаю провели молебен в Киево-Печерской лавре.

В зале Верховной рады собрались политические сторонники нового президента, приехал и экс-глава Украины Леонид Кучма. Как и ожидалось, на церемонии присутствовали президенты одиннадцати стран, а также представители Америки, ЕС и ПАСЕ. От России поздравить Виктора Януковича в Киев приехали председатель Госдумы Борис Грызлов и глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. По традиции на церемонии были и близкие родственники нового президента – жена Людмила и его внук. После официальной части состоялся торжественный прием, на котором новый президент и его гости подняли бокалы с шампанским.

Вопреки ожиданиям скептиков, инаугурация нового президента Незалежной прошла без эксцессов. Даже несмотря на то, что премьер Юлия Тимошенко, проигравшая президентскую гонку с отрывом всего в три процента голосов, все еще не смирилась с поражением. Вчера «леди Ю», намеревающаяся уйти в оппозицию новому президенту, проигнорировала «коронацию» Януковича. Пустовали в зале заседаний Рады и места для депутатов от партии Тимошенко – БЮТ. Не пришел в здание Рады и бывший глава Украины Виктор Ющенко.
По словам очевидцев, в день инаугурации Виктора Януковича, обошедшейся почти в 250 тысяч долларов, Киев жил своей обычной жизнью. О том, что этот день для Украины – особенный, говорили лишь тщательно убранные от снега улицы украинской столицы.

Вчера же были официально подтверждены планы нового президента нанести 1 марта свой первый официальный визит в Брюссель. Там Янукович встретится с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и другими руководителями Евросоюза. В Москву украинский лидер намерен приехать 5 марта.

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь