Фототема

«Императорские сады» спасут мир

11 июня

После завершения фестиваля «Императорские сады России» садовая скульптурная группа «Квартет» переедет в один из дворов Адмиралтейского района. Вот повезёт же кому-то!..

 

Крупный мужчина, прогуливаясь по дорожке Михайловского сада, сказал своей спутнице:

«Если бы у меня было несколько жизней, одну я посвятил бы цветам».

Кто он? Не знаю. Думается, человек творческий. Такое «мужское» признание можно услышать не часто. А впрочем… Чего удивительного-то?! На фестивале ландшафтного искусства «Императорские сады России». И, как оказалось, не только России. В конкурсной программе заявлены 39 участников из семи стран. К традиционной Европе присоединилась Бразилия.

– Немаловажно то, что все композиции зарубежных партнёров делали наши садоводы, наши ландшафтники, – отметил директор Русского музея Владимир Гусев. – Это минимизирует расходы, но это ещё и хорошая школа.

Название у фестиваля на первый взгляд несколько странное, с переводом, но легко объяснимое: «Плантомания – Plantomania» (от английского plant – растение). Именно так называла своё пристрастие к садоводству императрица Екатерина Великая. 

Особого внимания заслуживает уникальный проект – «Ботанический сад для невидящих». У его истоков стоит незрячий ландшафтный дизайнер и коллекционер хвойных растений Владимир Кедров. В «Ботаническом саду» каждое растение снабжено табличкой, написанной рельефным шрифтом Брайля, есть и аудиогид. 

…Начал я с «подслушки» на парковой дорожке – «подслушкой» и закончу:

– Красота спасёт мир? Теперь не сомневаюсь.



«Волшебство отражения». Где ещё под ногами увидишь кроны деревьев, небо, солнце и нас – такими, какие мы есть…



На фестивальных площадках не скучно ни взрослым, ни детям

Владимир Желтов. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно